Side Ballet Eyecatch

週末以降のチケット発売情報です。今週もリストでご案内しますね。

  • 1/25(土)一般発売:NHKバレエの饗宴2020(東京) / DAZZLE(ダズル)新作公演『NORA(ノラ)』(東京)
  • 1/26(日)先行受付:熊川哲也 Kバレエ カンパニー「海賊」Spring2020(東京)
  • 1/27(月)先行受付:新国立劇場バレエ団「不思議の国のアリス」(東京) / 東京バレエ団 親子で楽しむGWファミリー公演 はじめてのクラシック・バレエ(東京)

一般発売

1月25日(土)発売

NHKバレエの饗宴2020

4/5(日) NHKホール (東京都)
[出演]倉永美沙&アンジェロ・グレコ / 貞松・浜田バレエ団 / 谷桃子バレエ団 / 森田愛海&デヴィッド・ムーア / キム・セジョン&清瀧千晴&福岡雄大 [指揮]井田勝大 [演奏]東京フィルハーモニー交響楽団

1月25日(土)発売

DAZZLE(ダズル)新作公演『NORA(ノラ)』

3/5(木)~3/8(日) 東京建物ブリリアホール (東京都)
[劇作・脚本・演出]長谷川達也 [音楽]林ゆうき [出演・振付]DAZZLE [出演]BLUE TOKYO


先行抽選販売/先行販売

熊川哲也 Kバレエ カンパニー「海賊」Spring2020

5/28(木)~5/31(日) オーチャードホール (東京都)

チケットぴあ先行抽選:1/26(日)11:00~2/3(月)11:00
イープラス先行抽選:1/26(日)12:00~2/3(月)18:00

新国立劇場バレエ団「不思議の国のアリス」

6/5(金)~6/14(日) 新国立劇場 オペラパレス (東京都)

チケットぴあ先行先着:1/27(月)10:00~

東京バレエ団 親子で楽しむGWファミリー公演 はじめてのクラシック・バレエ

4/29(水・祝) 東京文化会館 大ホール (東京都)
[出演]東京バレエ団 / 永井美奈子 / 冨田実里 / 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
上野の森バレエホリデイ 2020 「白鳥の湖」より/「眠れる森の美女」より/「くるみ割り人形」より

チケットぴあ座席選択先行:1/27(月)10:00~
イープラス:更新時点で公演情報未掲載


ここのところしばらく このブログで借りているサーバが重いようで、検索がタイムアウトでエラーになってしまうことが多いようです。大変申し訳ありません。その場合ば時間をおいてお試しいただけますようお願いします。

週末以降のチケット発売情報です。今週もリストでご案内しますね。

  • 1/18(土)一般発売:モーリス・ベジャール・バレエ団(東京) / 舞劇Dance Drama「朱鷺」(茨城) / バーン・ザ・フロア(東京,大阪)
  • 1/18(土)先行受付:セルゲイ・ポルーニン“SACRE”「春の祭典」(東京,チケットぴあプレミアム)
  • 1/22(水)一般発売:島地保武×環ROY「ありか」(富山)
  • 1/23(木)一般発売:タイ王立舞踊団(東京)
  • 1/24(金)一般発売:トリニティ・アイリッシュ・ダンス(東京,神奈川) / 舞劇Dance Drama「朱鷺」(群馬)

1月18日(土)発売

一般発売

モーリス・ベジャール・バレエ団

5/13(水)~5/17(日) 東京文化会館 大ホール (東京都)

1月18日(土)発売

舞劇Dance Drama「朱鷺」

4/26(日) ザ・ヒロサワ・シティ会館 大ホール (茨城県)
[出演]上海歌舞団 / 上海東方青春舞踊団

1月18日(土)発売

バーン・ザ・フロア

5/28(木)~6/1(月) 日本青年館ホール (東京都)
6/3(水)~6/8(月) COOL JAPAN PARK OSAKA WWホール (大阪府)
[出演]バーン・ザ・フロア・カンパニー [ゲスト]西川貴教(ゲストシンガー)

1月22日(水)発売

島地保武×環ROY「ありか」

2/28(金)~2/29(土) オーバード・ホール舞台上特設シアター (富山県)

1月23日(木)発売

タイ王立舞踊団

4/28(火) オーチャードホール (東京都)
[出演]タイ王立舞踊団 / 秋元加代子タイ舞踊団

1月24日(金)発売

トリニティ・アイリッシュ・ダンス

7/4(土) オーチャードホール (東京都)
7/5(日) 神奈川県民ホール 大ホール (神奈川県)

チケットぴあ座席選択先行:1/18(土)10:00~
イープラス座席選択先行:1/18(土)10:00~1/23(木)18:00

1月24日(金)発売

舞劇Dance Drama「朱鷺」

4/7(火) 高崎芸術劇場 大劇場 (群馬県)
[出演]上海歌舞団 / 上海東方青春舞踊団


先行抽選販売/先行販売

セルゲイ・ポルーニン“SACRE”「春の祭典」

5/14(木)〜5/15(金) 新宿文化センター 大ホール (東京都)
[出演]セルゲイ・ポルーニン / 他

チケットぴあプレミアム先行抽選:1/18(土)11:00~1/29(水)11:00
イープラス先行抽選:


松の内があけました。今年もよろしくお願いいたします。週末以降のチケット発売情報です。

  • 先行受付中:モーリス・ベジャール・バレエ団(東京, チケットぴあ)
  • 1/11(土)先行受付:トリニティ・アイリッシュ・ダンス(東京,神奈川)
  • 1/12(日)一般発売:モーリス・ベジャール・バレエ団 バレエ・フォー・ライフ(埼玉) / カンパニーでこぼこ リーズの結婚(兵庫)
  • 1/15(水)一般発売:エトワールへの道程2020 新国立劇場バレエ研修所の成果(東京) / 大駱駝艦・舞踏公演 松田篤史「まだら」(東京)
  • 1/16(木)先行受付:新国立劇場バレエ団「不思議の国のアリス」ぴあスペシャルデー(東京, チケットぴあ)

一般発売

1月12日(日)発売

モーリス・ベジャール・バレエ団 バレエ・フォー・ライフ

5/31(日) 川口総合文化センター リリア メインホール (埼玉県)

1月12日(日)発売

カンパニーでこぼこ リーズの結婚

4/12(日) 東リ いたみホール(伊丹市立文化会館) 大ホール (兵庫県)
[演出]脇塚力

1月15日(水)発売

エトワールへの道程2020 新国立劇場バレエ研修所の成果

3/7(土)〜3/8(日) 新国立劇場 中劇場 (東京都)
[指揮]ポール・マーフィー [演奏]東京フィルハーモニー交響楽団 [出演]新国立劇場バレエ研修所 第15期生・第16期生・予科生 [ゲスト]芳賀望 / 高橋真之 / 中島瑞生 / 仲村啓

1月15日(水)発売

大駱駝艦・舞踏公演 松田篤史「まだら」

3/2(月) ~ 2020/3/8(日) 大駱駝艦 壺中天 (東京都)
[振付・演出・美術・出演]松田篤史 [出演]田村一行 / 塩谷智司 / 若羽幸平 / 小田直哉 / 坂詰健太 / 荒井啓汰 / 阿蘇尊 [音楽]築山建一郎 / geskia [監修]麿赤兒


先行抽選販売/先行販売

モーリス・ベジャール・バレエ団

5/13(水)~5/17(日) 東京文化会館 大ホール (東京都)

チケットぴあ プレイガイド最速先着先行:受付中〜1/12(日)23:59
イープラス:更新時点で公演情報未掲載

トリニティ・アイリッシュ・ダンス

7/4(土) オーチャードホール (東京都)
7/5(日) 神奈川県民ホール 大ホール (神奈川県)

チケットぴあ先行抽選:1/11(土)11:00~1/16(木)11:00
イープラス先行抽選(7/5 神奈川のみ):1/11(土)10:00~1/16(木)18:00

新国立劇場バレエ団「不思議の国のアリス」ぴあスペシャルデー

6/13(土) 新国立劇場 オペラパレス (東京都)
[出演]池田理沙子 / 井澤駿

チケットぴあプレミアム先行抽選:1/16(木)11:00~1/26(日)23:59


週末以降のチケット発売情報ですが、さすがに年末年始ということで、今回は該当するものがありませんでした。次の更新は1/3(金)を予定していますが、その週も該当するものはないかもです(その場合、更新はお休みすると思います)。

先週末 身内に不幸があり、12月は本当にいろんなことがあった1ヶ月となりました。まだしばらくは慌ただしい日々が続きそうです。クリスマスも大掃除も新年の支度も全部パスなので、年末という感じが薄れてしまっていますが…。

今年も1年間、ありがとうございました。来年もこんな感じで細々やって参りますが、どうぞよろしくお願いいたします。
どうぞ よいお年をお迎えください。


先週はクリスマスイルミネーション輝くロンドンとブリュッセルに行ってきました。海外旅行も劇場でバレエも9年ぶりとなりましたが、ROHにてヤスミンとマシューの「眠れる森の美女」を鑑賞。この日はフロリナ&青い鳥がユフィさんとルカくんだったので、それも嬉しいことでした。カーテンコールの写真、連れが撮ったのを1枚だけ挙げますね。

rohbeauty1207s

そういえば、この日はニコライ・ヒュッベもROHに来ていたらしく、彼を見つけそこなったのが心底残念でした…好きなんです、彼。また、この時ロンドンではMB「赤い靴」、マクレガーとミュグレーのコラボ(エドとスミルノワ)なども上演されていましたが、スケジュール上バレエ1つが限界だったのも仕方がないとはいえ残念でした。でも、MB「赤い靴」は来日決まったそうですね。別の日にバックステージツアーには参加できまして、こちらも楽しかったです。自分の大切な記憶&記録として、9年ぶり(!)に鑑賞記も書きたいと思っていますが、帰国後少々立て込んでおりまして年明け以降に着手できるかなというところです。


とりあえずいけるところまでは通常運行で。では、週末以降のチケット発売情報をお伝えします。

  • 12/21(土)一般発売:モーリス・ベジャール振付 ベートーヴェン「第九」(東京) / アーキタンツ20周年記念公演「ブライト・ステップ×ATP」/「ARCHITANZ 2020」(東京) / プレミアム ダンスセレクション(福岡)
  • 12/22(日)一般発売:熊川哲也 Kバレエ カンパニー「トリプル・ビル2020」(東京) / ピーピング・トム「Moeder/マザー」(東京)
  • 12/25(水)一般発売:横浜バレエフェスティバル2020(神奈川) / NBAバレエ団「白鳥の湖」(埼玉)

一般発売

12月21日(土)発売

モーリス・ベジャール振付 ベートーヴェン「第九」

4/25(土)~4/29(水・祝) 東京文化会館 大ホール (東京都)
[出演]モーリス・ベジャール・バレエ団 / 東京バレエ団 / 梅田俊明(指揮) / 東京都交響楽団 / 東京オペラシンガーズ / 他

12月21日(土)発売

アーキタンツ20周年記念公演「ブライト・ステップ×ATP」/「ARCHITANZ 2020」

8/6(木) アーキタンツ20周年記念公演「ブライト・ステップ×ATP」
8/8(土)〜8/9(日) アーキタンツ20周年記念公演「ARCHITANZ 2020」
新宿文化センター 大ホール (東京都)

12月21日(土)発売

プレミアム ダンスセレクション

2/16(日) ぽんプラザホール (福岡県)
出演:Scarabe・松井英理・CKK・大前光市・JHI Ballet Creative

12月22日(日)発売

熊川哲也 Kバレエ カンパニー「トリプル・ビル2020」

3/20(金・祝)〜3/22(日) オーチャードホール (東京都)

チケットぴあ座席選択先行:受付中~12/21(土)23:59

12月22日(日)発売

ピーピング・トム「Moeder/マザー」

3/19(木)〜3/21(土) 世田谷パブリックシアター (東京都)
[演出・構成]ガブリエラ・カリーソ [出演]ユルディケ・デ・ブール / シャルロット・クラメンス / マリー・ジーゼルブレヒト / フンモク・チョン / ブランドン・ラガール / イーチュン・リュー / シモン・ヴェルスネル / マリア・カラリナ・ヴィエイラ / 他

チケットぴあ座席選択先行:受付中~12/21(土)23:59
イープラス座席選択先行:受付中~12/21(土)18:00

12月25日(水)発売

横浜バレエフェスティバル2020

8/1(土) 神奈川県民ホール 大ホール (神奈川県)
[出演]菅井円加 / 加瀬栞 / 平田桃子 / 小池ミモザ / 厚地康雄 / 二山治雄 / 遠藤康行 / 津川友利江 / エドワール・ユ / 高瀬譜希子 / 前田紗江 / 柳本雅寛 / 井関エレナ ほか

12月25日(水)発売

NBAバレエ団「白鳥の湖」

5/30(土) ミューズ(所沢市民文化センター) マーキーホール (埼玉県)


先週お知らせした通り、明日から来週土曜日頃まで更新不可な場所にいるため、1日前倒しで週末のチケット情報をお届けします。そして来週金曜日の更新もお休みするため、現在掲載されている13日(金)以降の発売分についても掲載しておきます。明日以降に登録された分についてはごめんなさい。

  • 12/06(金)先行受付:モーリス・ベジャール振付 ベートーヴェン「第九」(東京,チケットぴあ)
  • 12/07(土)一般発売:新国立劇場ダンス 新国立劇場バレエ団 DANCE to the Future 2020(東京) / バットシェバ舞踊団「Venezuela」(埼玉) / 舞劇Dance Drama「朱鷺」(福岡,宮崎,長崎)
  • 12/08(日)一般発売:新国立劇場バレエ団「ドン・キホーテ」(東京) / レインボードロップス「こんなにも、家族」(福岡)
  • 12/08(日)先行受付:熊川哲也 Kバレエ カンパニー「トリプル・ビル2020」(東京,チケットぴあ)
  • 12/09(月)一般発売:横浜ダンスコレクション2020 Cross/Real/Identity(神奈川)
  • 12/09(月)先行受付:DAZZLE(ダズル)新作公演『NORA(ノラ)』(東京) / アーキタンツ20周年記念公演「ブライト・ステップ×ATP」/「ARCHITANZ 2020」(東京,チケットぴあ)
  • 12/11(水)一般発売:【都フェス】「眠れる森の美女」&「ノートルダム・ド・パリ」2公演特別セット券(東京) / 牧阿佐美バレヱ団「ノートルダム・ド・パリ」(東京) / 松山バレエ団-0才児からの“さくら祭”公演- スプリング・ファミリー・フェスティバル(東京)
  • 12/13(金)一般発売:コンテンポラリーダンス公演 山猫団「小さな牧のサーカス」(愛知)
  • 12/14(土)一般発売:新国立劇場バレエ団「白鳥の湖」(山形) / 舞劇Dance Drama「朱鷺」(青森,山形)
  • 12/15(日)一般発売:モーリス・ベジャール・バレエ団「バレエ・フォー・ライフ」(兵庫)
  • 12/19(木)一般発売:舞劇Dance Drama「朱鷺」(富山,石川)
  • 12/20(金)一般発売:2020都民芸術フェスティバル参加公演 現代舞踊公演 「時空をこえる旅-舞台-へようこそ」(東京) / 舞劇Dance Drama「朱鷺」(新潟,長野,静岡)

一般発売

12月7日(土)発売

新国立劇場ダンス 新国立劇場バレエ団 DANCE to the Future 2020

3/27(金)〜3/29(日) 新国立劇場 小劇場 (東京都)
Seul et unique/Contact/福田紘也2020/アトモスフィア/神秘的な障壁/コロンバイン/accordance/コンポジション・プロジェクトによる作品
[振付]渡邊峻郁 / 木下嘉人 / 福田紘也 / 貝川鐵夫 / 高橋一輝 / 福田圭吾 / 遠藤康行 [出演]新国立劇場バレエ団 [演奏]蛭崎あゆみ(p)

12月7日(土)発売

バットシェバ舞踊団「Venezuela」

3/13(金)〜3/15(日) 彩の国さいたま芸術劇場 大ホール (埼玉県)
[演出・振付]オハッド・ナハリン

チケットぴあ先行受付:12/1(日)10:00〜12/6(金)23:59
イープラス座席選択先行:12/1(日)12:00~12/6(金)18:00

12月7日(土)発売

舞劇Dance Drama「朱鷺」

3/28(土) アルモニーサンク北九州ソレイユホール (福岡県) 4/16(木) 福岡サンパレス ホテル&ホール (福岡県)

12月7日(土)発売

舞劇Dance Drama「朱鷺」

4/17(金) 宮崎市民文化ホール 大ホール (宮崎県)
[出演]上海歌舞団

12月7日(土)発売

舞劇Dance Drama「朱鷺」

4/19(日) 長崎ブリックホール 大ホール (長崎県)

12月8日(日)発売

新国立劇場バレエ団「ドン・キホーテ」

5/2(土)~5/10(日) 新国立劇場 オペラパレス (東京都)

チケットぴあ座席選択先行:受付終了
イープラス座席選択先行:受付中~12/7(土)18:00

12月8日(日)発売

レインボードロップス「こんなにも、家族」

2/9(日)〜2/11(火・祝) 北九州芸術劇場 小劇場 (福岡県)
[演出・構成・振付]セレノグラフィカ [出演]レインボードロップス

12月9日(月)発売

横浜ダンスコレクション2020 Cross/Real/Identity

1/31(金)〜2/2(日) 横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール (神奈川県)
スー・ヒーリー『ON VIEW:Panorama』
2/2(日) 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール) (神奈川県)
ダンスコネクション マリオ・ベルムデス・ヒール『DUET ALANDA』(日本初演)/大森瑶子『甘いの、ゾルミ』(世界初演)
2/6(木)〜2/7(金) 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール) (神奈川県)
コンペティションII新人振付家部門
2/8(土)〜2/9(日) 横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール (神奈川県)
コンペティションI
2/10(月)〜2/11(火・祝) 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール) (神奈川県)
黒須育海『けむりでできたぞう』(世界初演)
2/11(火・祝) 横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール (神奈川県)
HOTPOT 東アジア・ダンスプラットフォーム[中国]
2/13(木) 横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール (神奈川県)
HOTPOT 東アジア・ダンスプラットフォーム[韓国]
2/14(金)〜2/16(日) 横浜にぎわい座 のげシャーレ(小ホール) (神奈川県)
ダンスクロス ジュゼッペ・キコ&バルバラ・マティアヴィッチ『FORECASTING』(日本初演)/田村興一郎『MUTT』
2/14(金) 象の鼻テラス (神奈川県)
HOTPOT 東アジア・ダンスプラットフォーム[日本1]
2/15(土) 横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール (神奈川県)
HOTPOT 東アジア・ダンスプラットフォーム[日本2]
2/16(日) 横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール (神奈川県)
HOTPOT 東アジア・ダンスプラットフォーム[日本3]

12月11日(水)発売

【都フェス】「眠れる森の美女」&「ノートルダム・ド・パリ」2公演特別セット券

2/15(土) ティアラこうとう 大ホール 東京シティ・バレエ団「眠れる森の美女」
3/15(日) 文京シビックホール 大ホール (東京都) 牧阿佐美バレヱ団「ノートルダム・ド・パリ」
両公演のセット券。詳細はリンク先でご確認を。

12月11日(水)発売

牧阿佐美バレヱ団「ノートルダム・ド・パリ」

3/14(土)〜3/15(日) 文京シビックホール 大ホール (東京都)
[指揮]デヴィッド・ガルフォース [演奏]東京オーケストラMIRAI

12月11日(水)発売

松山バレエ団-0才児からの“さくら祭”公演- スプリング・ファミリー・フェスティバル

3/22(日) 赤坂区民センター 区民ホール (東京都)
[出演]森下洋子
『オリンピア・オリンピア・オリンピア』 白鳥の湖より/他
# イープラスでは10/25(金)より発売中

12月13日(金)発売

コンテンポラリーダンス公演 山猫団「小さな牧のサーカス」

3/7(土) 小牧市市民会館 (愛知県)
[出演]長井江里奈 / 北園優 / 他

12月14日(土)発売

新国立劇場バレエ団「白鳥の湖」

4/4(土) やまぎん県民ホール (山形県)
[音楽]ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー [振付]マリウス・プティパ / レフ・イワーノフ [演出]牧阿佐美 [指揮]冨田実里 [出演]米沢唯 / 井澤駿 / 山形交響楽団

12月14日(土)発売

舞劇Dance Drama「朱鷺」

3/22(日) リンクステーションホール青森 (青森県)
4/25(土) やまぎん県民ホール (山形県)

チケットぴあ先行受付:受付中~12/10(火)23:59
イープラス:更新時点で公演情報未掲載

12月15日(日)発売

モーリス・ベジャール・バレエ団「バレエ・フォー・ライフ」

5/23(土) 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール (兵庫県)
[振付]モーリス・ベジャール [出演]モーリス・ベジャール・バレエ団

12月19日(木)発売

舞劇Dance Drama「朱鷺」

3/16(月) 富山 オーバード・ホール (富山県)

12月19日(木)発売

舞劇Dance Drama「朱鷺」

3/17(火) 北陸電力会館 本多の森ホール (石川県)

12月20日(金)発売

2020都民芸術フェスティバル参加公演 現代舞踊公演 「時空をこえる旅-舞台-へようこそ」

3/26(木)〜3/27(金) 東京芸術劇場 プレイハウス (東京都)

12月20日(金)発売

舞劇Dance Drama「朱鷺」

4/8(水) 新潟テルサ (新潟県)
4/28(火) まつもと市民芸術館 主ホール (長野県)
[出演]上海歌舞団 / 上海東方青春舞踊団

12月20日(金)発売

舞劇Dance Drama「朱鷺」

3/4(水) アクトシティ浜松 大ホール (静岡県)
[出演]上海歌舞団 / 上海東方青春舞踊団


先行抽選販売/先行販売

モーリス・ベジャール振付 ベートーヴェン「第九」

4/25(土)~4/29(水・祝) 東京文化会館 大ホール (東京都)
[出演]モーリス・ベジャール・バレエ団 / 東京バレエ団 / 梅田俊明(指揮) / 東京都交響楽団 / 東京オペラシンガーズ / 他

チケットぴあプレミアム先行抽選:12/6(金)11:00~12/11(水) 11:00
※S席<プログラム付>
イープラス:更新時点で先行情報未掲載

熊川哲也 Kバレエ カンパニー「トリプル・ビル2020」

3/20(金・祝)〜3/22(日) オーチャードホール (東京都)

チケットぴあ先行抽選:12/8(日)11:00~12/16(月)11:00
イープラス:更新時点で公演情報未掲載

DAZZLE(ダズル)新作公演『NORA(ノラ)』

3/5(木)~3/8(日) 東京建物ブリリアホール (東京都)
[劇作・脚本・演出]長谷川達也 [音楽]林ゆうき [出演・振付]DAZZLE [出演]BLUE TOKYO

チケットぴあ先行受付:12/9(月)11:00〜
イープラス座席選択先行:12/9(月)12:00~1/24(金)18:00

アーキタンツ20周年記念公演「ブライト・ステップ×ATP」/「ARCHITANZ 2020」

8/6(木) アーキタンツ20周年記念公演「ブライト・ステップ×ATP」
8/8(土)〜8/9(日) アーキタンツ20周年記念公演「ARCHITANZ 2020」
新宿文化センター 大ホール (東京都)

チケットぴあ先行抽選:12/9(月)11:00~12/12(木)11:00
イープラス:更新時点で公演情報未掲載


週末以降のチケット発売情報です。今週もリストでご案内。明日はノルウェー国立バレエ団プリンシパル西野麻衣子さんプロデュースの「ノーザンライトの贈り物」の一般発売が始まります。西野さんの公演インスタグラムアカウントでダンサー紹介などがポストされていますよ。

次回の更新ですが、6日(金)から10日ほど更新環境を失うため、5日(木)に更新する予定です。その次の週の13日(金)は更新をお休みします。

  • 11/30(土)一般発売:ジャパン・フェスティバル・バレエ団「ドン・キホーテ」第3幕/他(東京) / ノーザンライトの贈り物 ノルウェーから日本の皆様へ(大阪)
  • 11/30(土)先行受付:舞劇Dance Drama「朱鷺」(福岡,宮崎,長崎 / イープラス)
  • 12/01(日)先行受付:バットシェバ舞踊団「Venezuela」(埼玉)
  • 12/04(水)先行受付:舞劇Dance Drama「朱鷺」(青森,山形 / チケットぴあ)
  • 12/05(木)一般発売:舞劇Dance Drama「朱鷺」(神奈川,山梨,東京,埼玉,千葉,大阪,兵庫,京都)
  • 12/06(金)先行受付:モーリス・ベジャール振付 ベートーヴェン「第九」(東京)

一般発売

11月30日(土)発売

ジャパン・フェスティバル・バレエ団「ドン・キホーテ」第3幕/他

3/1(日) 文京シビックホール 大ホール (東京都)
[ゲスト]牧阿佐美バレヱ団

11月30日(土)発売

ノーザンライトの贈り物 ノルウェーから日本の皆様へ

4/10(金) NHK大阪ホール (大阪府)
[出演]ノルウェー国立バレエ団 / 西野麻衣子 / オウジニー・シルナンド / ウィットニー・イェンセン / ヨエル・カレーニョ / フィリップ・クレール / 松井学郎 / シーラス・ヘンリクセン / 槇美晴 / マグブタイ伶奈 / 西村奈恵 / ルカス・リマ / エリック・マガザリエフ

12月5日(木)発売

舞劇Dance Drama「朱鷺」

3/3(火) カルッツかわさき(川崎市スポーツ・文化総合センター)ホール (神奈川県)
3/8(日) YCC県民文化ホール 大ホール (山梨県)
3/10(火) 神奈川県民ホール 大ホール (神奈川県)
3/12(木)〜3/13(金) オーチャードホール (東京都)
4/6(月) 東京文化会館 大ホール (東京都)
4/9(木) 大宮ソニックシティ 大ホール (埼玉県)
4/23(木) 市川市文化会館 大ホール (千葉県)
[出演]上海歌舞団 / 上海東方青春舞踊団

12月5日(木)発売

舞劇Dance Drama「朱鷺」

3/31(火) フェスティバルホール (大阪府)
4/1(水) 堺市民芸術文化ホール(フェニーチェ堺) 大ホール (大阪府)
4/3(金) 神戸国際会館こくさいホール (兵庫県)
4/14(火) ロームシアター京都 メインホール (京都府)


先行抽選販売/先行販売

バットシェバ舞踊団「Venezuela」

3/13(金)〜3/15(日) 彩の国さいたま芸術劇場 大ホール (埼玉県)
[演出・振付]オハッド・ナハリン

チケットぴあ先行受付:12/1(日)10:00〜
イープラス座席選択先行:12/1(日)12:00~2019/12/6(金)18:00

舞劇Dance Drama「朱鷺」

3/22(日) リンクステーションホール青森 (青森県)
4/25(土) やまぎん県民ホール (山形県)

チケットぴあ先行受付:12/4(水) 10:00~
イープラス:更新時点で公演情報未掲載

モーリス・ベジャール振付 ベートーヴェン「第九」

4/25(土)~4/29(水・祝) 東京文化会館 大ホール (東京都)
[出演]モーリス・ベジャール・バレエ団 / 東京バレエ団 / 梅田俊明(指揮) / 東京都交響楽団 / 東京オペラシンガーズ / 他

チケットぴあプレミアム先行抽選:12/6(金)11:00~12/11(水)11:00
イープラス:更新時点で先行情報未掲載

舞劇Dance Drama「朱鷺」

3/28(土) アルモニーサンク北九州ソレイユホール (福岡県) 4/16(木) 福岡サンパレス ホテル&ホール (福岡県)

チケットぴあ:更新時点で先行情報未掲載
イープラス座席選択先行:11/30(土)12:00~12/4(水)18:00

舞劇Dance Drama「朱鷺」

4/17(金) 宮崎市民文化ホール 大ホール (宮崎県)
[出演]上海歌舞団

チケットぴあ:更新時点で先行情報未掲載
イープラス座席選択先行:11/30(土)12:00~12/4(水)18:00

舞劇Dance Drama「朱鷺」

4/19(日) 長崎ブリックホール 大ホール (長崎県)

チケットぴあ:更新時点で先行情報未掲載
イープラス座席選択先行:11/30(土)12:00~12/4(水)18:00


週末以降のチケット発売情報、リストでご案内します。

  • 11/23(土・祝)一般発売:「ピサロ」PARCOプロデュース/パルコ劇場オープニング・シリーズ / 第4回 Ballet SPITZE GLANTZ(愛知)
  • 11/25(月)先行受付:新国立劇場ダンス 新国立劇場バレエ団 DANCE to the Future 2020(東京) / 新国立劇場バレエ団「ドン・キホーテ」(東京) / 舞劇Dance Drama「朱鷺」(神奈川,山梨,東京,埼玉,千葉)
  • 11/28(木)一般発売:舞劇Dance Drama「朱鷺」(愛知)
  • 11/29(金)一般発売:ボリショイ・バレエ in シネマ Season 2019-2020/くるみ割り人形(各地)

一般発売

11月23日(土・祝)発売

「ピサロ」PARCOプロデュース/パルコ劇場オープニング・シリーズ

3/13(金)~4/20(月) PARCO劇場 (東京都)
[作]ピーター・シェーファー [翻訳]伊丹十三 [演出]ウィル・タケット [出演]渡辺謙 / 宮沢氷魚 / 栗原英雄 / 和田正人 / 大鶴佐助 / 首藤康之 / 小柳友 / 田中俊介 / 菊池均也 / 浅野雅博 / 亀田佳明 / 金井良信 / 下総源太朗 / 竹口龍茶 / 松井ショウキ / 広島光 / 薄平広樹 / 中西良介 / 羽鳥翔太 / 加藤貴彦 / 萩原亮介 / 鶴家一仁 / 王下貴司 / 前田悟 / 佐藤マリン / 鈴木奈菜 / 宝川璃緒 / 外山誠二 / 長谷川初範

11月23日(土・祝)発売

第4回 Ballet SPITZE GLANTZ

12/27(金) 長久手市文化の家 森のホール (愛知県)

11月28日(木)発売

舞劇Dance Drama「朱鷺」

3/14(土) 日本特殊陶業市民会館 フォレストホール (愛知県)
4/21(火) 愛知県芸術劇場 大ホール (愛知県)

11月29日(金)発売

ボリショイ・バレエ in シネマ Season 2019-2020/くるみ割り人形

12/18(水)
ユナイテッド・シネマ札幌 (北海道)
TOHOシネマズ仙台 (宮城県)
ユナイテッド・シネマ浦和 (埼玉県)
シネマイクスピアリ (千葉県)
109シネマズ二子玉川 (東京都)
T・ジョイPRINCE品川 (東京都)
TOHOシネマズ新宿 (東京都)
TOHOシネマズ日本橋 (東京都)
TOHOシネマズ府中 (東京都)
TOHOシネマズ川崎 (神奈川県)
横浜ブルク13 (神奈川県)
ユナイテッド・シネマ新潟 (新潟県)
ミッドランドスクエアシネマ (愛知県)
MOVIX京都 (京都府)
大阪ステーションシティシネマ (大阪府)
神戸国際松竹 (兵庫県)
TOHOシネマズ岡南 (岡山県)
T・ジョイ博多 (福岡県)
ユナイテッド・シネマ熊本 (熊本県)


先行抽選販売/先行販売

舞劇Dance Drama「朱鷺」

3/3(火) カルッツかわさき(川崎市スポーツ・文化総合センター)ホール (神奈川県)
3/8(日) YCC県民文化ホール 大ホール (山梨県)
3/10(火) 神奈川県民ホール 大ホール (神奈川県)
3/12(木)〜3/13(金) オーチャードホール (東京都)
4/6(月) 東京文化会館 大ホール (東京都)
4/9(木) 大宮ソニックシティ 大ホール (埼玉県)
4/23(木) 市川市文化会館 大ホール (千葉県)
[出演]上海歌舞団 / 上海東方青春舞踊団

チケットぴあ先行抽選:11/25(月)11:00~11/28(木)11:00
イープラス:更新時点で公演情報未掲載

新国立劇場ダンス 新国立劇場バレエ団 DANCE to the Future 2020

3/27(金)〜3/29(日) 新国立劇場 小劇場 (東京都)
Seul et unique/Contact/福田紘也2020/アトモスフィア/神秘的な障壁/コロンバイン/accordance/コンポジション・プロジェクトによる作品
[振付]渡邊峻郁 / 木下嘉人 / 福田紘也 / 貝川鐵夫 / 高橋一輝 / 福田圭吾 / 遠藤康行 [出演]新国立劇場バレエ団 [演奏]蛭崎あゆみ(p)

チケットぴあ座席選択先行:11/25(月)〜
イープラス:更新時点で公演情報未掲載

新国立劇場バレエ団「ドン・キホーテ」

5/2(土)~5/10(日) 新国立劇場 オペラパレス (東京都)

チケットぴあ座席選択先行:11/25(月)〜
イープラス:更新時点で公演情報未掲載


週末以降のチケット発売情報です。今週もリストでご案内しますね。

  • 11/16(土)一般発売:東京バレエ団 ラ・シルフィード 全2幕(東京) / 熊川哲也オーチャードホール芸術監督 特別企画 オーチャード・バレエ・ガラ ~世界名門バレエ学校の饗宴 2020~(東京)
  • 11/20(水)一般発売:日本バレエ協会「海賊」全幕 2020都民芸術フェスティバル参加公演(東京)
  • 11/21(木)一般発売:中村天平(p)/大前光市(愛知)
  • 11/22(金)一般発売:舞劇Dance Drama「朱鷺」(山口,岡山)

一般発売

11月16日(土)発売

東京バレエ団 ラ・シルフィード 全2幕

3/21(土)~3/22(日) 東京文化会館 大ホール (東京都)
<3月21日(土)公演>ラ・シルフィード:沖香菜子 ジェイムズ:秋元康臣
<3月22日(日)公演>ラ・シルフィード:川島麻実子 ジェイムズ:宮川新大

11月16日(土)発売

熊川哲也オーチャードホール芸術監督 特別企画 オーチャード・バレエ・ガラ ~世界名門バレエ学校の饗宴 2020~

2/29(土)~3/1(日) オーチャードホール (東京都)
[監修]熊川哲也 [出演]ロイヤル・バレエ・スクール / チューリッヒ・ダンス・アカデミー / ハンブルク・バレエ学校 / 他

11月20日(水)発売

日本バレエ協会「海賊」全幕 2020都民芸術フェスティバル参加公演

2/8(土)〜2/9(日) 東京文化会館 大ホール (東京都)

11月21日(木)発売

中村天平(p)/大前光市

2/27(木) 日本特殊陶業市民会館 フォレストホール (愛知県)

11月22日(金)発売

舞劇Dance Drama「朱鷺」

3/25(水) 周南市文化会館 (山口県)
3/26(木) 倉敷市民会館 (岡山県)
[出演]上海歌舞団 / 上海東方青春舞踊団


週末以降のチケット発売情報です。今週もリストでご案内しますね。

  • 11/09(土)一般発売:勅使川原三郎ダンス公演「忘れっぽい天使-ポール・クレーの手」(東京) / 首藤康之 演出・振付 バレエ「眠れる森の美女」(大分)
  • 11/09(土)先行受付:「ピサロ」PARCOプロデュース/パルコ劇場オープニング・シリーズ(東京,チケットぴあ)
  • 11/10(日)一般発売:東京シティ・バレエ団「眠れる森の美女」全幕(東京)
  • 11/10(日)先行受付:「ピサロ」PARCOプロデュース/パルコ劇場オープニング・シリーズ(東京,イープラス)
  • 11/11(月)先行受付:東京バレエ団 ラ・シルフィード 全2幕(東京)
  • 11/14(木)一般発売:貞松・浜田バレエ団 創作リサイタル31(兵庫)
  • 11/14(木)先行受付:熊川哲也オーチャードホール芸術監督 特別企画 オーチャード・バレエ・ガラ ~世界名門バレエ学校の饗宴 2020~(東京)
  • 11/15(金)一般発売:ダンスセレクションクルーズ2019(岐阜)

一般発売

11月09日(土)発売

勅使川原三郎ダンス公演「忘れっぽい天使-ポール・クレーの手」

12/12(木)~12/15(日) シアターX (東京都)
[振付・演出・美術・衣裳・出演]勅使川原三郎 [出演]佐東利穂子

11月09日(土)発売

首藤康之 演出・振付 バレエ「眠れる森の美女」

2/9(日) iichiko グランシアタ (大分県)
[演出・振付]首藤康之 [出演]福岡雄大 / 佐藤香名 / 中村恩恵 / 渡辺理恵 [指揮]森口真司 [出演]他

11月10日(日)発売

東京シティ・バレエ団「眠れる森の美女」全幕

2/15(土)〜2/16(日) ティアラこうとう 大ホール (東京都)

11月14日(木)発売

貞松・浜田バレエ団 創作リサイタル31

3/14(土) 神戸文化ホール 中ホール (兵庫県)
Cacti/他

11月15日(金)発売

ダンスセレクションクルーズ2019

12/21(土)〜12/22(日) 不二羽島文化センター スカイホール (岐阜県)


先行抽選販売/先行販売

「ピサロ」PARCOプロデュース/パルコ劇場オープニング・シリーズ

3/13(金)~4/20(月) PARCO劇場 (東京都)
[作]ピーター・シェーファー [翻訳]伊丹十三 [演出]ウィル・タケット [出演]渡辺謙 / 宮沢氷魚 / 栗原英雄 / 和田正人 / 大鶴佐助 / 首藤康之 / 小柳友 / 田中俊介 / 菊池均也 / 浅野雅博 / 亀田佳明 / 金井良信 / 下総源太朗 / 竹口龍茶 / 松井ショウキ / 広島光 / 薄平広樹 / 中西良介 / 羽鳥翔太 / 加藤貴彦 / 萩原亮介 / 鶴家一仁 / 王下貴司 / 前田悟 / 佐藤マリン / 鈴木奈菜 / 宝川璃緒 / 外山誠二 / 長谷川初範

チケットぴあ先行受付:11/9(土)〜
イープラス先行受付:11/10(日)12:00~11/17(日)23:59

東京バレエ団 ラ・シルフィード 全2幕

3/21(土)~3/22(日) 東京文化会館 大ホール (東京都)
<3月21日(土)公演>ラ・シルフィード:沖香菜子 ジェイムズ:秋元康臣
<3月22日(日)公演>ラ・シルフィード:川島麻実子 ジェイムズ:宮川新大

チケットぴあ座席選択先行:11/11(月)10:00〜
イープラス座席選択先行:11/11(月)12:00~11/14(木)18:00

熊川哲也オーチャードホール芸術監督 特別企画 オーチャード・バレエ・ガラ ~世界名門バレエ学校の饗宴 2020~

2/29(土)~3/1(日) オーチャードホール (東京都)
[監修]熊川哲也 [出演]ロイヤル・バレエ・スクール / チューリッヒ・ダンス・アカデミー / ハンブルク・バレエ学校 / 他

チケットぴあ座席選択先行:11/14(木)〜
イープラス座席選択先行:11/14(木)10:00~11/15(金)21:00


このページの上部へ

プロフィール

ゆう:ただいま劇場通いはお休み中。その間もバレエから離れられずブログ更新していましたが、そちらも現在は滞りがち。どちらも元に戻れるかどうか自分でも心配…。

サイト内検索

バレエ映像カタログから検索したい場合は「バレエDVD/Blu-ray/VIDEO」の検索欄をご利用下さい。

このブログについて

2016年2月にスマートフォン・タブレットでも見やすいデザインに変更しました。過去記事も順次対応させて参りますが、しばらくの間お見苦しいところが多々あると思います。お許し下さい。

スパム防止のため、トラックバック停止/コメントは投稿日より2ヶ月間受付とさせていただいています。

月別アーカイブ

for Mobile

qrcode

ガラケー用QRコードです。