Side Ballet Eyecatch

日付が変わってしまいましたが、週末以降のチケット発売情報です。今週もリストでご紹介しますね。

  • 07/14(土)一般発売:コンドルズ イムズパフォーミングアーツシリーズ2018 vol.1/コンドルズ日本縦断大起動ツアー2018「START ME UP」(福岡) / コンドルズの遊育計画2018 in 長久手(愛知) / 熊川哲也 Kバレエ カンパニー『ドン・キホーテ〜Don Quixote〜』(新潟) / 法村友井バレエ団「エスメラルダ」全幕(大阪) / TOKAI DANCE PROJECT Memorable Moment「ロミオが描いたジュリエット」(愛知) / キエフ・バレエ「白鳥の湖」(鹿児島)
  • 07/14(土)先行受付:ロシア国立ワガノワ・バレエ・アカデミー くるみ割り人形(兵庫)
  • 07/15(日)一般発売:ロシア国立ワガノワ・バレエ・アカデミー くるみ割り人形(兵庫) / 京響クロスオーバー「バレエ×オーケストラ」〜ニューイヤー・ガラ〜(京都) / ダンスダイブウィーク2018 森下真樹「ベートーヴェン交響曲第5番『運命』全楽章を踊る」(京都) / 三宜楼公演「うろきんさ」(福岡) / コンドルズ 日本縦断大起動ツアー2018(千葉)
  • 07/16(月)先行受付:シュツットガルト・バレエ団
  • 07/19(木)先行受付:キエフ・バレエ 白鳥の湖(岡山, チケットぴあ)
  • 07/20(金)一般発売:ジゼル・ヴィエンヌ/DACM「CROWD」(京都) / セシリア・ベンゴレア&フランソワ・シェニョー「DUB LOVE」(京都) / マレーネ・モンテイロ・フレイタス「バッコスの信女-浄化へのプレリュード」(京都) / 手塚夏子 Floating Bottle Project vol.2「Dive into the point 点にダイブする」(京都)

一般発売

7月14日(土)発売

コンドルズ イムズパフォーミングアーツシリーズ2018 vol.1/コンドルズ日本縦断大起動ツアー2018「START ME UP」

9/23(日・祝)〜9/24(月・祝) イムズホール (福岡県)
[演出・構成]近藤良平 [出演]石渕聡 / オクダサトシ / 勝山康晴 / 香取直登 / 鎌倉道彦 / ぎたろー(新人) / 古賀剛 / 小林顕作(声の出演) / ジントク / スズキ拓朗 / 田中たつろう / 橋爪利博 / 平原慎太郎 / 藤田善宏 / 安田有吾 / 山本光二郎 / 近藤良平

7月14日(土)発売

コンドルズの遊育計画2018 in 長久手

10/27(土) 長久手市文化の家 森のホール (愛知県)
[出演]コンドルズ

7月14日(土)発売

熊川哲也 Kバレエ カンパニー『ドン・キホーテ〜Don Quixote〜』

11/22(木) 新潟県民会館 大ホール (新潟県)

7月14日(土)発売

法村友井バレエ団「エスメラルダ」全幕

10/27(土) フェスティバルホール (大阪府)
[演出・振付]法村牧緒 [指揮]江原功 [演奏]関西フィルハーモニー管弦楽団 [出演]法村珠里 / 今井大輔 / 今井沙耶 / 奥田慎也 / 今村泰典 / 杉山聡美 / 坂田麻由美 / 法村圭緒 / 堤本麻起子 / 安武達朗 / 他

7月14日(土)発売

TOKAI DANCE PROJECT Memorable Moment「ロミオが描いたジュリエット」

10/28(日) 東海市芸術劇場 大ホール (愛知県)
[劇作・脚本・演出]コトバタクミ [振付]KAORIalive [出演・振付]Memorable Moment [出演]大柴拓磨 / 他

7月14日(土)発売

キエフ・バレエ「白鳥の湖」

12/19(水) 宝山ホール (鹿児島県)

7月15日(日)発売

ロシア国立ワガノワ・バレエ・アカデミー くるみ割り人形 全3幕 エピローグ付

1/26(土) 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO 大ホール (兵庫県)
[振付]ワシリー・ワイノーネン [指揮]ワレリー・オブジャニコフ [演奏]大阪交響楽団 [音楽]P.I.チャイコフスキー

チケットぴあ先行受付:7/14(土)〜
イープラス座席選択先行:7/14(土)12:00〜23:59

7月15日(日)発売

京響クロスオーバー「バレエ×オーケストラ」〜ニューイヤー・ガラ〜

1/6(日) ロームシアター京都 メインホール (京都府)
[指揮]下野竜也 [出演]首藤康之 / 中村恩恵 / イ・ドンタク / カン・ミソン / 林田翔平 / 渡辺理恵 / 他 [演奏]京都市交響楽団

7月15日(日)発売

ダンスダイブウィーク2018 森下真樹「ベートーヴェン交響曲第5番『運命』全楽章を踊る」

9/22(土)〜9/23(日・祝) 北九州芸術劇場 小劇場 (福岡県)
[出演]森下真樹 [振付]MIKIKO / 森山未來 / 石川直樹 / 笠井叡

7月15日(日)発売

三宜楼公演「うろきんさ」

9/15(土)〜/9/16(日) 三宜楼 (福岡県)
[出演]康本雅子 / オオルタイチ / 戌井昭人

7月15日(日)発売

コンドルズ 日本縦断大起動ツアー2018

10/21(日) 千葉県文化会館 大ホール (千葉県)

7月20日(金)発売

ジゼル・ヴィエンヌ/DACM「CROWD」

KYOTO EXPERIMENT 2018

10/6(土)〜10/7(日) ロームシアター京都 サウスホール (京都府)

7月20日(金)発売

セシリア・ベンゴレア&フランソワ・シェニョー「DUB LOVE」

KYOTO EXPERIMENT 2018

10/18(木)〜10/20(土) ロームシアター京都 ノースホール (京都府)

7月20日(金)発売

マレーネ・モンテイロ・フレイタス「バッコスの信女-浄化へのプレリュード」

KYOTO EXPERIMENT 2018

10/20(土)〜10/21(日) ロームシアター京都 サウスホール (京都府)

7月20日(金)発売

手塚夏子 Floating Bottle Project vol.2「Dive into the point 点にダイブする」

KYOTO EXPERIMENT 2018

10/26(金)〜10/28(日) ロームシアター京都 ノースホール (京都府)


先行抽選販売/先行販売

キエフ・バレエ 白鳥の湖

12/14(金) 岡山シンフォニーホール (岡山県)

チケットぴあ先行抽選:7/19(木)11:00〜7/23(月)11:00
イープラス:更新時点で公演情報未掲載

シュツットガルト・バレエ団

11/2(金)〜11/11(日) 東京文化会館 大ホール (東京都)

チケットぴあ座席選択先行:7/16(月・祝)16:00〜
イープラス座席選択先行:7/16(月)10:00〜7/19(木)18:00


週末以降のチケット発売情報です。今週もリストでご紹介しますがその前に。明日7日午前10時よりNBSにて、第15回世界バレエフェスティバルの〈ガラ-Sasaki GALA-〉の一般発売があります。抽選販売で予約流れになった席を中心にS-E席を若干枚数発売とのこと。
NBS 日本舞台芸術振興会


  • 07/07(土)一般発売:新国立劇場バレエ団「不思議の国のアリス」(東京) / マシュー・ボーンの「シンデレラ」(東京) / 大前光市スペシャルイベント 第28回青森県民文化祭特別企画(青森) / レナード衛藤×ダンス・アンサンブル/レオクラシックス・トリオ(東京)
  • 07/07(土)先行受付:コンドルズ イムズパフォーミングアーツシリーズ2018 vol.1/コンドルズ日本縦断大起動ツアー2018「START ME UP」(福岡, イープラス) / 法村友井バレエ団「エスメラルダ」全幕(大阪, ぴあ)
  • 07/08(日)一般発売:サドラーズ・ウェルズ劇場カンパニー・オブ・エルダーズ『新作2018トリプルビル』(埼玉) / マチュア・アーティスト・ダンス・エクスペリエンス『フロック(ドレス)』(埼玉)
  • 07/08(日)先行受付:イスラエル・ガルバン『黄金時代』(愛知, ぴあ)
  • 07/10(火)一般発売:バレエ映画「白鳥の湖」上映会(ティアラこうとう)(東京) / 貞松・浜田バレエ団 創作リサイタル30 : DANCE/他(兵庫)
  • 07/13(金)一般発売:イスラエル・ガルバン『黄金時代』(愛知) / ダンス・セレクション(愛知)

一般発売

7月7日(土)発売

新国立劇場バレエ団「不思議の国のアリス」

11/2(金)〜11/11(日) 新国立劇場 オペラパレス (東京都)

7月7日(土)発売

マシュー・ボーンの「シンデレラ」

10/3(水)〜10/14(日) 東急シアターオーブ (東京都)
[演出・振付]マシュー・ボーン [音楽]セルゲイ・プロコフィエフ [出演]ニュー・アドベンチャーズ

7月7日(土)12:00発売

大前光市スペシャルイベント 第28回青森県民文化祭特別企画

9/8(土) リンクステーションホール青森 大ホール (青森県)
[出演]大前光市 / 青森市4団体(花と水芸術学院 / ルリコ・バレエ・スタジオ / 糸澤バレエアカデミー / 成田容子バレエスタジオ)
[曲目・演目]大前光市(「SWAN]「目覚めよと叫ぶ声が聞こえる」「ノンフィクション」) / 青森市4団体(「シャガール〜追憶の愛〜」「Kiseki」他)

7月7日(土)12:00発売

レナード衛藤×ダンス・アンサンブル/レオクラシックス・トリオ

10/10(水) マイナビBLITZ赤坂 (東京都)
レオクラシックス・トリオ:レナード衛藤(太鼓) / 山内利一(太鼓) / 阿部一成(笛)
ダンス・アンサンブル:森本京子 / 田所いおり / 前田新奈 / 泉有香 / 田島由佳 / 並木まりか / 水谷彩乃

7月8日(日)発売

サドラーズ・ウェルズ劇場カンパニー・オブ・エルダーズ『新作2018トリプルビル』

世界ゴールド祭2018 インターナショナル・ショーケース
9/22(土)〜9/24(月・祝) 彩の国さいたま芸術劇場 小ホール (埼玉県)
[振付]エイドリアン・ハート / ディクソン・ンビ / シータ・パテール [出演]カンパニー・オブ・エルダーズ

7月8日(日)発売

マチュア・アーティスト・ダンス・エクスペリエンス『フロック(ドレス)』

世界ゴールド祭2018 インターナショナル・ショーケース
9/28(金)〜9/30(日) 彩の国さいたま芸術劇場 小ホール (埼玉県)
[振付]グレアム・マーフィー [出演]マチュア・アーティスト・ダンス・エクスペリエンス

7月10日(火)発売

バレエ映画「白鳥の湖」上映会(ティアラこうとう)

9/24(月・祝) ティアラこうとう 小ホール (東京都)
ルドルフ・ヌレエフとマーゴ・フォンテーンの「白鳥の湖」

7月10日(火)発売

貞松・浜田バレエ団 創作リサイタル30 : DANCE/他

11/10(土) 神戸文化ホール 中ホール (兵庫県)

7月13日(金)発売

イスラエル・ガルバン『黄金時代』

11/2(金)〜11/3(土・祝) 名古屋市芸術創造センター (愛知県)
[出演]イスラエル・ガルバン / アルフレド・ラゴス(g) / ダビ・ラゴス

チケットぴあ先行抽選:7/8(日)11:00〜7/10(火)11:00

7月13日(金)発売

ダンス・セレクション

10/6(土)〜10/8(月・祝) 愛知県芸術劇場 小ホール (愛知県)
10/6(土)出演:+81(柳本雅寛・松田尚子) / 小暮香帆 / ブッシュマン(黒須育海、歌川翔太、金子佑紀、河内優太郎、手塚バウシュ、中村駿)
10/8(月・祝))出演:白井剛 / 康本雅子 / オトリヨセ企画(杉山絵理・中西あい・乗松薫)


先行抽選販売/先行販売

コンドルズ イムズパフォーミングアーツシリーズ2018 vol.1/コンドルズ日本縦断大起動ツアー2018「START ME UP」

9/23(日・祝)〜9/24(月・祝) イムズホール (福岡県)
[演出・構成]近藤良平 [出演]石渕聡 / オクダサトシ / 勝山康晴 / 香取直登 / 鎌倉道彦 / ぎたろー(新人) / 古賀剛 / 小林顕作(声の出演) / ジントク / スズキ拓朗 / 田中たつろう / 橋爪利博 / 平原慎太郎 / 藤田善宏 / 安田有吾 / 山本光二郎 / 近藤良平

チケットぴあ先行抽選:受付中〜7/12(木)11:00
イープラス先着先行:7/7(土)12:00〜7/11(水)18:00

法村友井バレエ団「エスメラルダ」全幕

10/27(土) フェスティバルホール (大阪府)
[演出・振付]法村牧緒 [指揮]江原功 [演奏]関西フィルハーモニー管弦楽団 [出演]法村珠里 / 今井大輔 / 今井沙耶 / 奥田慎也 / 今村泰典 / 杉山聡美 / 坂田麻由美 / 法村圭緒 / 堤本麻起子 / 安武達朗 / 他

チケットぴあ座席選択先行:7/7(土)10:00〜
イープラス:更新時点で公演情報未掲載


週末以降のチケット発売情報です。今週もリストでご案内しますね。

  • 6/30(土)一般発売:熊川哲也 Kバレエ カンパニー AUTUMN 2018『ドン・キホーテ〜Don Quixote〜』(東京) / 熊川哲也 Kバレエ カンパニー WINTER 2018「くるみ割り人形」(東京) / 上野水香プロデュースバレエ「Jewels from MIZUKA II」(神奈川) / Lune Production「The Mist」KAAT DANCE SERIES 2018/Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018(神奈川) / 『不思議の国のアリス』(愛知)
  • 6/30(土)先行受付:熊川哲也 Kバレエ カンパニー『ドン・キホーテ〜Don Quixote〜』(新潟) / マシュー・ボーンの「シンデレラ」(東京)
  • 7/01(日)一般発売:新国立劇場ダンス JAPON dance project 2018×新国立劇場バレエ団「Summer/Night/Dream」(東京) / Gris Ballet School グリスバレエスクール第2回ステージワークショップ(北海道)
  • 7/02(月)一般発売:松山バレエ団 2018年 Xmas公演「くるみ割り人形」全幕(東京,神奈川)
  • 7/06(金)一般発売:NBAバレエ団「Little Mermaind(リトルマーメイド)」(東京)

一般発売

6月30日(土)発売

熊川哲也 Kバレエ カンパニー AUTUMN 2018『ドン・キホーテ〜Don Quixote〜』

11/16(金)〜11/18(日) 東京文化会館 大ホール (東京都)

チケットぴあ座席選択先行:受付中〜6/30(土)9:00
イープラス:受付終了

6月30日(土)発売

熊川哲也 Kバレエ カンパニー WINTER 2018「くるみ割り人形」

12/6(木)〜12/9(日) オーチャードホール (東京都)

チケットぴあ座席選択先行:受付中〜6/30(土)9:00
イープラス:受付終了

6月30日(土)発売

上野水香プロデュースバレエ「Jewels from MIZUKA II」

11/17(土) 神奈川県民ホール 大ホール (神奈川県)
[出演]上野水香 / ウラジーミル・マラーホフ / 他

6月30日(土)発売

Lune Production「The Mist」KAAT DANCE SERIES 2018/Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018

10/25(木)〜10/28(日) KAAT 神奈川芸術劇場 ホール (神奈川県)
[出演]Lune Production

6月30日(土)発売

『不思議の国のアリス』

9/15(土)〜9/17(月・祝) 穂の国とよはし芸術劇場 PLAT アートスペース (愛知県)
[原案・原作]ルイス・キャロル [演出・振付]森山開次 [衣裳]ひびのこづえ [音楽]松本淳一 [出演]森山開次 / 辻本知彦 / 島地保武 / 下司尚実 / 引間文佳 / まりあ

7月1日(日)発売

新国立劇場ダンス JAPON dance project 2018×新国立劇場バレエ団「Summer/Night/Dream」

8/25(土)〜8/26(日) 新国立劇場 中劇場 (東京都)
[出演]遠藤康行 / 小池ミモザ / 柳本雅寛 / 米沢唯 / 渡邊峻郁 / 服部有吉 / 津川友利江 / 池田理沙子 / 奥田花純 / 柴山紗帆 / 渡辺与布 / 飯野萌子 / 川口藍 / 益田裕子 / 原田舞子

チケットぴあ座席選択先行:6/10(日)10:00〜
イープラス先行抽選:

7月1日(日)発売

Gris Ballet School グリスバレエスクール第2回ステージワークショップ

8/8(水) 札幌市教育文化会館 大ホール (北海道)<

7月2日(月)発売

松山バレエ団 2018年 Xmas公演「くるみ割り人形」全幕

12/2(日) 府中の森芸術劇場 どりーむホール (東京都)
[指揮]井田勝大 [演奏]東京ニューフィルハーモニック管弦楽団 [出演]森下洋子 / 刑部星矢

7月2日(月)発売

松山バレエ団 2018年 Xmas公演「くるみ割り人形」全幕

12/23(日・祝) 神奈川県民ホール 大ホール (神奈川県)
[指揮]河合尚市 [演奏]東京ニューフィルハーモニック管弦楽団 [出演]森下洋子 / 刑部星矢

7月6日(金)発売

NBAバレエ団「Little Mermaind(リトルマーメイド)」

9/28(金)〜9/30(日) 新国立劇場 中劇場 (東京都)


先行抽選販売/先行販売

熊川哲也 Kバレエ カンパニー『ドン・キホーテ〜Don Quixote〜』

11/22(木) 新潟県民会館 大ホール (新潟県)

チケットぴあ先行抽選2次:6/30(土)11:00〜7/9(月)11:00
イープラス先行抽選:受付終了

マシュー・ボーンの「シンデレラ」

10/3(水)〜10/14(日) 東急シアターオーブ (東京都)
[演出・振付]マシュー・ボーン [音楽]セルゲイ・プロコフィエフ [出演]ニュー・アドベンチャーズ

チケットぴあ直前先行:6/30(土)10:00〜
イープラス座席選択先行:受付中〜7/5(木)18:00


週末以降のチケット発売情報です。今週もリストでご案内しますね。

  • 6/23(土)一般発売:熊川哲也 K-BALLET COMPANY Autumn Tour 2018『ロミオとジュリエット』(愛知・広島) / コンドルズ 広島スペシャル公演「START ME UP」(広島) / 不思議の国のアリス(福岡)
  • 6/23(土)先行受付:マシュー・ボーンの「シンデレラ」(東京, チケットぴあ)
  • 6/25(月)先行受付:新国立劇場バレエ団「不思議の国のアリス」(東京, チケットぴあ)
  • 6/26(火)先行受付:新国立劇場バレエ団「不思議の国のアリス」(東京, イープラス)
  • 6/27(水)一般発売:ロイヤルエレガンスの夕べ2018(東京, イープラス) / キエフ・バレエ 白鳥の湖(京都) / キエフ・バレエ「くるみ割り人形」(大阪・千葉・静岡)
  • 6/29(金)一般発売:松山バレエ団 2018Xmas公演(東京) / 2018時代を創る現代舞踊公演(東京)

一般発売

6月23日(土)発売

熊川哲也 K-BALLET COMPANY Autumn Tour 2018『ロミオとジュリエット』

10/18(木) 日本特殊陶業市民会館 フォレストホール (愛知県)
[出演]中村祥子 / 遅沢佑介 / 石橋奨也 / 篠宮佑一 / 杉野慧 / 戸田梨紗子 / 宮尾俊太郎

6月23日(土)発売

熊川哲也 K-BALLET COMPANY Autumn Tour 2018『ロミオとジュリエット』

10/23(火) 広島文化学園HBGホール (広島県)
[出演]中村祥子 / 遅沢佑介 / 石橋奨也 / 篠宮佑一 / 杉野慧 / 戸田梨紗子 / 宮尾俊太郎 [演奏]シアター オーケストラ トーキョー

6月23日(土)発売

コンドルズ 広島スペシャル公演「START ME UP」

9/21(金) 広島JMSアステールプラザ 中ホール (広島県)
[構成・振付]近藤良平 [出演]石渕聡 / オクダサトシ / 勝山康晴 / 香取直登 / 鎌倉道彦 / ぎたろー / 黒須いくみ / 古賀剛 / ジントク / スズキ拓朗 / 田中たつろう / 橋爪利博 / 平原慎太郎 / 藤田善宏 / 安田有吾 / 山本光二郎 / 近藤良平

6月23日(土)発売

不思議の国のアリス

8/18(土)〜8/19(日) 福岡市科学館 6Fサイエンスホール (福岡県)

6月27日(水)発売

ロイヤルエレガンスの夕べ2018

8/30(木)〜9/1(土) めぐろパーシモンホール 大ホール (東京都)
[出演]ラウラ・モレーラ / ヤスミン・ナグティ / ローレン・カスバートソン / 高田茜 / ワディム・ムンタギロフ / アレクサンダー・キャンベル / 平野亮一 / マシュー・ボール / リカルド・セルヴェラ / ジョセフ・シセンズ

6月27日(水)発売

キエフ・バレエ 白鳥の湖 全3幕

12/16(日) ロームシアター京都 メインホール (京都府)
[演出・振付]V.コフトゥン [振付]マリウス・プティパ(原振付) / レフ・イワノフ(原振付) / フョードル・ロプホフ(原振付) [演奏]ウクライナ国立歌劇場管弦楽団

チケットぴあ先行受付:受付中〜6/26(火)23:59
イープラス先行:受付終了

6月27日(水)発売

キエフ・バレエ「くるみ割り人形」

12/13(木) フェスティバルホール (大阪府)
[出演]アンナ・ムロムツェワ / デニス・ニェダク / キエフ・バレエ / 他 [指揮]ミコラ・ジャジューラ [演奏]ウクライナ国立歌劇場管弦楽団
12/22(土) 市川市文化会館 大ホール (千葉県)
[出演]オレシア・シャイターノワ / ニキータ・スハルコフ / キエフ・バレエ / 他

チケットぴあ先行先着:受付中〜6/26(火)23:59
イープラス座席選択先行:受付中〜6/26(火)18:00

6月27日(水)発売

『くるみ割り人形』キエフ・バレエ-タラス・シェフチェンコ記念ウクライナ国立バレエ-

12/1(土) 静岡市民文化会館 大ホール (静岡県)
[出演]アンナ・ムロムツェワ / ヤン・ヴァーニャ / ウクライナ国立歌劇場管弦楽団

チケットぴあ:更新時点で先行情報未掲載
イープラス座席選択先行:受付中〜6/26(火)18:00

6月29日(金)発売

松山バレエ団 2018Xmas公演

11/23(金・祝)〜11/25(日) 東京文化会館 大ホール (東京都)

6月29日(金)発売

2018時代を創る現代舞踊公演

文化庁委託事業 平成30年度次代の文化を創造する新進芸術家育成事業 現代舞踊新進芸術家育成Project3

10/13(土)〜10/14(日) 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール (東京都)


先行抽選販売/先行販売

マシュー・ボーンの「シンデレラ」

10/3(水)〜10/14(日) 東急シアターオーブ (東京都)
[演出・振付]マシュー・ボーン [音楽]セルゲイ・プロコフィエフ [出演]ニュー・アドベンチャーズ

チケットぴあプレミアム先行受付:6/23(土)11:00〜
イープラス座席選択先行:受付中〜7/5(木)18:00

新国立劇場バレエ団「不思議の国のアリス」

11/2(金)〜11/11(日) 新国立劇場 オペラパレス (東京都)

チケットぴあ座席選択先行:6/25(月)10:00〜
イープラス座席選択先行:6/26(火)10:00〜7/6(金)18:00


週末以降のチケット発売情報です。今週もリストでご案内しますね。

  • 6/16(土)一般発売:アクラム・カーン振付「Chotto Desh/チョット・デッシュ」(京都) / ロレーヌ国立バレエ団 トリプルビル(京都) / 第9回 Ballet SPITZE FEST(愛知)
  • 6/16(土)先行受付:熊川哲也 Kバレエ カンパニー『ドン・キホーテ〜Don Quixote〜』(新潟、チケットぴあ)
  • 6/17(日)一般発売:シュツットガルト・バレエ団「白鳥の湖」(兵庫) / マリインスキー・バレエ(兵庫)
  • 6/17(日)先行受付:Lune Production「The Mist」KAAT DANCE SERIES 2018/Dance Dance Dance @ YOKOHAMA(神奈川, チケットぴあ)
  • 6/18(月)先行受付:熊川哲也 Kバレエ カンパニー AUTUMN 2018『ドン・キホーテ〜Don Quixote〜』(東京, チケットぴあ) / 熊川哲也 Kバレエ カンパニー WINTER 2018「くるみ割り人形」(東京, チケットぴあ)
  • 6/20(水)一般発売:日本とウクライナの若きアーティスト達 京都・キエフ友情の一夜(京都)
  • 6/21(木)先行受付:キエフ・バレエ「くるみ割り人形」(大阪、千葉) / 『くるみ割り人形』キエフ・バレエ(静岡, イープラス)
  • 6/22(金)一般発売:平成30年度 全国合同バレエの夕べ(東京) / スターダンサーズ・バレエ団 バレエ「ドラゴンクエスト」全2幕(富山)

一般発売

6月16日(土)発売

アクラム・カーン振付「Chotto Desh/チョット・デッシュ」プレイ!シアター in Summerプレ企画

8/11(土・祝)〜8/12(日) ロームシアター京都 ノースホール (京都府)

6月16日(土)発売

ロレーヌ国立バレエ団 トリプルビル

9/21(金)〜9/22(土) ロームシアター京都 サウスホール (京都府)

6月16日(土)発売

第9回 Ballet SPITZE FEST - Liebe SPITZERIN/不思議の国のアリス

7/27(金) 長久手市文化の家 森のホール (愛知県)
[構成・振付]畑野ゆかり

6月17日(日)発売

シュツットガルト・バレエ団「白鳥の湖」兵庫公演

11/17(土) 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO 大ホール (兵庫県)
[振付]ジョン・クランコ

6月17日(日)発売

マリインスキー・バレエ

11/30(金)「白鳥の湖」兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール (兵庫県)
[出演]オクサーナ・スコーリク/ザンダー・パリッシュ
12/1(土)「ドン・キホーテ」兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール (兵庫県)
[出演]ナデージダ・バトーエワ/ウラジーミル・シクリャローフ

6月20日(水)発売

日本とウクライナの若きアーティスト達 京都・キエフ友情の一夜

8/13(月) 京都府立文化芸術会館 (京都府)
[出演]藤間蘭黄 / 寺田宜弘 / 木曽真奈美 / キエフ国立バレエ団 / 京都バレエシアター / スウッゼントクラス / 寺田バレエ・アートスクール

チケットぴあ先行抽選:
イープラス先行抽選:

6月22日(金)発売

平成30年度 全国合同バレエの夕べ

8/3(金)〜8/4(土) 新国立劇場 オペラパレス (東京都)

6月22日(金)発売

スターダンサーズ・バレエ団 バレエ「ドラゴンクエスト」全2幕

9/8(土) 富山 オーバード・ホール (富山県)
[演出・振付]鈴木稔 [音楽]すぎやまこういち


先行抽選販売/先行販売

熊川哲也 Kバレエ カンパニー『ドン・キホーテ〜Don Quixote〜』

11/22(木) 新潟県民会館 大ホール (新潟県)

チケットぴあ先行抽選:6/16(土)11:00〜6/27(水)11:00
イープラス先行抽選:受付中〜6/24(日)18:00

Lune Production「The Mist」KAAT DANCE SERIES 2018/Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018

10/25(木)〜10/28(日) KAAT 神奈川芸術劇場 ホール (神奈川県)
[出演]Lune Production

チケットぴあ先行受付:6/17(日)11:00〜
イープラス:更新時点で先行情報未掲載

熊川哲也 Kバレエ カンパニー AUTUMN 2018『ドン・キホーテ〜Don Quixote〜』

11/16(金)〜11/18(日) 東京文化会館 大ホール (東京都)

チケットぴあ先行抽選:6/18(月)11:00〜6/24(日)23:59
イープラス:更新時点で公演情報未登録

熊川哲也 Kバレエ カンパニー WINTER 2018「くるみ割り人形」

12/6(木)〜12/9(日) オーチャードホール (東京都)

チケットぴあ先行抽選:6/18(月)11:00〜6/24(日)23:59
イープラス:更新時点で公演情報未登録

キエフ・バレエ「くるみ割り人形」

2/13(木) フェスティバルホール (大阪府)
[出演]アンナ・ムロムツェワ / デニス・ニェダク / キエフ・バレエ / 他 [指揮]ミコラ・ジャジューラ [演奏]ウクライナ国立歌劇場管弦楽団
12/22(土) 市川市文化会館 大ホール (千葉県)
[出演]オレシア・シャイターノワ / ニキータ・スハルコフ / キエフ・バレエ / 他

チケットぴあ先行先着:6/21(木)10:00〜
イープラス座席選択先行:6/21(木)12:00〜6/26(火)18:00

『くるみ割り人形』キエフ・バレエ-タラス・シェフチェンコ記念ウクライナ国立バレエ-

12/1(土) 静岡市民文化会館 大ホール (静岡県)
[出演]アンナ・ムロムツェワ / ヤン・ヴァーニャ / ウクライナ国立歌劇場管弦楽団

チケットぴあ:更新時点で先行情報未掲載
イープラス座席選択先行:6/21(木)12:00〜6/26(火)18:00


週末以降のチケット発売情報です。今週もリストでご案内しますね。

  • 6/09(土)一般発売:コンドルズ START ME UP(東京) / 兵士の物語2018(東京・兵庫・長野) / 不思議の国のアリス(山口)
  • 6/09(土)先行受付:熊川哲也 K-BALLET COMPANY Autumn Tour 2018『ロミオとジュリエット』(愛知, イープラス)
  • 6/10(日)一般発売:熊川哲也 Kバレエカンパニー AUTUMN 2018「ロミオとジュリエット」(東京) / 東京シティ・バレエ団 バレエ・コンサートVol.4 みにくい白鳥(アヒル)の子(東京) / シュツットガルト・バレエ団「白鳥の湖」(福岡) / コンテンポラリーダンスパフォーマンス 火の鳥(千葉)
  • 6/10(日)先行受付:新国立劇場ダンス JAPON dance project 2018×新国立劇場バレエ団「Summer/Night/Dream」(東京) / コンドルズ 広島スペシャル公演「START ME UP」(広島)
  • 6/13(水)一般発売:Ballet Around The World!!〜民族音楽で舞う魅惑のバレエダンサー〜(愛知)

一般発売

6月9日(土)発売

コンドルズ START ME UP

8/24(金)〜8/26(日) 東京グローブ座 (東京都)
[構成・振付]近藤良平 [出演]石渕聡 / オクダサトシ / 勝山康晴 / 香取直登 / 鎌倉道彦 / ぎたろー / 古賀剛 / ジントク / スズキ拓朗 / 田中たつろう / 橋爪利博 / 平原慎太郎 / 藤田善宏 / 安田有吾 / 山本光二郎 / 近藤良平

6月9日(土)発売

「兵士の物語2018」

9/27(木)〜10/1(月) スパイラルホール (東京都)
[作曲]イーゴリ・ストラヴィンスキー [劇作・脚本]シャルル・フェルディナン・ラミューズ [演出・美術]串田和美 [出演]石丸幹二 / 首藤康之 / 渡辺理恵 / 串田和美 / 武居卓 / 下地尚子 / 他

6月9日(土)発売

「兵士の物語2018」

10/6(土)〜10/7(日) 兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール (兵庫県)
[劇作・脚本]シャルル・フェルディナン・ラミューズ(台本) [演出・美術]串田和美 [作曲]イーゴリ・ストラヴィンスキー [出演]石丸幹二 / 首藤康之 / 串田和美 / 郷古廉(ヴァイオリン) / 谷口拓史(コントラバス) / カルメン・イゾ(クラリネット) / 長哲也(ファゴット) / 多田将太郎(トランペット) / 三田博基(トロンボーン) / 大場章裕(パーカッション) / 他

6月9日(土)発売

「兵士の物語2018」

9/19(水)〜9/23(日・祝) まつもと市民芸術館 実験劇場 (長野県)
[作曲]イーゴリ・ストラヴィンスキー [劇作・脚本]シャルル・フェルディナン・ラミューズ [演出・美術]串田和美 [出演]石丸幹二 / 首藤康之 / 渡辺理恵 / 串田和美 / 武居卓 / 下地尚子 / 他

6月9日(土)発売

不思議の国のアリス

8/8(水)〜8/9(木) 山口情報芸術センター スタジオA (山口県)
[原案・原作]ルイス・キャロル [演出・振付]森山開次 [音楽]松本淳一 [美術]森山開次 [衣裳]ひびのこづえ [出演]森山開次 / 辻本知彦 / 島地保武 / 下司尚実 / 引間文佳 / まりあ

6月10日(日)発売

熊川哲也 Kバレエカンパニー AUTUMN 2018「ロミオとジュリエット」

10/12(金)〜10/14(日) 東京文化会館 大ホール (東京都)

チケットぴあ座席選択先行:受付中〜6/10(日)9:00
イープラス座席選択先行:受付終了

6月10日(日)発売

東京シティ・バレエ団 バレエ・コンサートVol.4 みにくい白鳥(アヒル)の子

9/23(日・祝) ティアラこうとう 大ホール (東京都)
[演出]宮本益光 [振付]安達悦子

6月10日(日)発売

シュツットガルト・バレエ団「白鳥の湖」

11/14(水) 福岡サンパレス ホテル&ホール (福岡県)
[演出・振付]ジョン・クランコ [演奏]東京ニューシティ管弦楽団

6月10日(日)発売

コンテンポラリーダンスパフォーマンス 火の鳥

9/9(日) 流山市文化会館 ホール (千葉県)
[出演]磯川杏子 / 安岡由美香 / 秋山沙和 / 山岸千紗 / 村上ふみ / 石川かほり / 松元朋佳 / 向井夏鈴 / 紫竹康太 / 門井美璃亜 / 櫛田祥光

6月13日(水)発売

Ballet Around The World!!〜民族音楽で舞う魅惑のバレエダンサー〜

9/28(金)〜9/29(土) 名古屋市青少年文化センター アートピアホール (愛知県)
[振付]神戸珠利 / 古瀬陽子 / 松村一葉


先行抽選販売/先行販売

熊川哲也 K-BALLET COMPANY Autumn Tour 2018『ロミオとジュリエット』

10/18(木) 日本特殊陶業市民会館 フォレストホール (愛知県)
[出演]中村祥子 / 遅沢佑介 / 石橋奨也 / 篠宮佑一 / 杉野慧 / 戸田梨紗子 / 宮尾俊太郎

チケットぴあ先行抽選:受付中〜6/13(水)11:00
イープラス先行抽選:6/9(土)12:00〜6/14(木)18:00

新国立劇場ダンス JAPON dance project 2018×新国立劇場バレエ団「Summer/Night/Dream」

8/25(土)〜8/26(日) 新国立劇場 中劇場 (東京都)
[出演]遠藤康行 / 小池ミモザ / 柳本雅寛 / 米沢唯 / 渡邊峻郁 / 服部有吉 / 津川友利江 / 池田理沙子 / 奥田花純 / 柴山紗帆 / 渡辺与布 / 飯野萌子 / 川口藍 / 益田裕子 / 原田舞子

チケットぴあ座席選択先行:6/10(日)10:00〜
イープラス:更新時点で公演情報未掲載

コンドルズ 広島スペシャル公演「START ME UP」

9/21(金) 広島JMSアステールプラザ 中ホール (広島県)
[構成・振付]近藤良平 [出演]石渕聡 / オクダサトシ / 勝山康晴 / 香取直登 / 鎌倉道彦 / ぎたろー / 黒須いくみ / 古賀剛 / ジントク / スズキ拓朗 / 田中たつろう / 橋爪利博 / 平原慎太郎 / 藤田善宏 / 安田有吾 / 山本光二郎 / 近藤良平

チケットぴあプレミアム先行抽選:6/10(日)11:00〜6/14(木)11:00
イープラス:更新時点で公演情報未掲載


週末以降のチケット発売情報です。今週も最初にリストで一覧をご案内しますね。Dance Dance Dance @ YOKOHAMA2018の一般発売が6/3から始まる為に、先週に続いて分量が多いです。個別の情報はスクロールしてご確認いただけます。

  • 6/2(土)一般発売:吉田都×堀内元 Ballet for the Future 2018(新潟・宮城・大阪) / キエフ・バレエ「白鳥の湖」(愛知) / 国際芸術文化交流事業 堀川美和 Choreographic Performance 2018 part2(大阪) / コンドルズ2018 兵庫スペシャル公演(兵庫) / 貞松・浜田バレエ団 白鳥の湖 全幕(兵庫)
  • 6/2(土)先行受付:マリインスキー・バレエ(兵庫) / キエフ・バレエ 白鳥の湖 全3幕(京都) / マシュー・ボーンの「シンデレラ」(東京, イープラス)
  • 6/3(日)一般発売:イデビアン・クルー「排気口」せたがやこどもプロジェクト2018〈ステージ編〉(東京) / バレエ・ロレーヌ「DEVOTED」/「STEP TEXT」/「SOUND DANCE」(神奈川) / マチュラン・ボルズ「La marche」/「ALI」(神奈川) / 横浜ベイサイドバレエ(神奈川) / トリプルビル Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018(神奈川) / 近藤良平・ヨコハマ・ガラ(神奈川) / アクラム・カーン「チョット・デッシュ」(神奈川) / コンドルズ(横浜ベイサイドステージ)(神奈川) / SONAR(神奈川) / ピノキオの嘘(神奈川) / 熊川哲也 Kバレエカンパニー「ロミオとジュリエット」(大阪)
  • 6/5(火)一般発売:’18 川口節子バレエ団 定期公演(愛知)
  • 6/5(火)先行受付:熊川哲也 Kバレエカンパニー「ロミオとジュリエット」(東京,チケットぴあ)
  • 6/6(水)一般発売:バレエ・アステラス2018〜海外で活躍する日本人バレエダンサーを迎えて〜(東京) / 大前光市も踊る!ダンスパフォーマンス!「マカニーとエルド」(愛知)
  • 6/8(金)一般発売:「兵士の物語 2018」(岐阜)

一般発売

6月2日(土)発売

吉田都×堀内元 Ballet for the Future 2018

8/23(木) 新潟県民会館 大ホール (新潟県)
[出演]吉田都 / 堀内元 / 寺田亜沙子 / 森ティファニー / 木村綾乃 / 福岡雄大 / 岡田兼宜 / 末原雅広 / 上村崇人 / 他 [ゲスト]加治屋百合子

6月2日(土)発売

吉田都×堀内元 Ballet for the Future 2018

8/27(月) 仙台銀行ホール イズミティ21 大ホール (宮城県)
[出演]吉田都 / 堀内元 / 寺田亜沙子 / 森ティファニー / 福岡雄大 / 岡田兼宜 / 末原雅広 / 他 [ゲスト]加治屋百合子

6月2日(土)発売

吉田都×堀内元 Ballet for the Future 2018

8/21(火) NHK大阪ホール (大阪府)
[出演]吉田都 / 堀内元 / 寺田亜沙子 / 森ティファニー / 木村綾乃 / 福岡雄大 / 岡田兼宜 / 末原雅広 / 上村崇人 [ゲスト]加治屋百合子

6月2日(土)発売

キエフ・バレエ「白鳥の湖」

第36回名古屋クラシックフェスティバル
12/2(日) 日本特殊陶業市民会館 フォレストホール (愛知県)

6月2日(土)発売

国際芸術文化交流事業 堀川美和 Choreographic Performance 2018 part2

7/9(月) 梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ (大阪府)
[演出]堀川美和 [出演]星山ひよな / ダリア・バーチャー / 藤原青依 / 西岡幸輝 / 別府祐紀 / ジェームス・ヤン

6月2日(土)発売

コンドルズ2018 兵庫スペシャル公演

10/8(月・祝) 兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール (兵庫県)

6月2日(土)発売

貞松・浜田バレエ団 白鳥の湖 全幕

9/23(日・祝) あましんアルカイックホール(尼崎市総合文化センター) (兵庫県)
[演出・振付]貞松正一郎 [振付]マリウス・プティパ(原振付) [指揮]江原功 [演奏]びわ湖の風オーケストラ

6月3日(日)発売

イデビアン・クルー「排気口」せたがやこどもプロジェクト2018〈ステージ編〉

8/9(木)〜8/12(日) 世田谷パブリックシアター (東京都)
[出演]安藤洋子 / 斉藤美音子 / 菅尾なぎさ / 金子あい / 中尾留美子 / 依田朋子 / 宮下今日子 / 福島彩子 / 後藤海春 / 酒井幸菜 / 小山達也 / 中村達哉 / 松之木天辺 / 原田悠 / 三橋俊平 / 井手茂太

チケットぴあ座席選択先行:受付中〜6/2(土)23:59
イープラス座席選択先行:受付中〜6/2(土)18:00

6月3日(日)発売

バレエ・ロレーヌ「DEVOTED」/「STEP TEXT」/「SOUND DANCE」

KAAT DANCE SERIES 2018 / Dance Dance Dance @ YOKOHAMA2018

9/16(日)〜9/17(月・祝) KAAT 神奈川芸術劇場 ホール (神奈川県)
[出演]バレエ・ロレーヌ

チケットぴあ第2次先着先行:受付中〜6/2(土)23:59
イープラス先行受付:受付中〜6/2(土)18:00

6月3日(日)発売

マチュラン・ボルズ「La marche」/「ALI」

KAAT DANCE SERIES 2018 / Dance Dance Dance @ YOKOHAMA2018

9/22(土)〜9/24(月・祝) KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ (神奈川県)
[出演]マチュラン・ボルズ / エディ・タベ

チケットぴあ第2次先着先行:受付中〜6/2(土)23:59〜
イープラス先行受付:受付中〜6/2(土)18:00

6月3日(日)発売

横浜ベイサイドバレエ Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018

8/4(土)〜8/5(日) 象の鼻パーク 特設ステージ (神奈川県)
[出演]東京バレエ団 / 他

チケットぴあ先着先行:受付中〜6/2(土)23:59〜
イープラス先行受付:受付中〜6/2(土)18:00

6月3日(日)発売

トリプルビル Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018

9/2(日)〜9/5(水) 横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール (神奈川県)
[出演]東京ゲゲゲイ / 他

チケットぴあ先着先行:受付中〜6/2(土)23:59〜
イープラス先行受付:受付中〜6/2(土)18:00

6月3日(日)発売

近藤良平・ヨコハマ・ガラ Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018

8/12(日) 象の鼻パーク 特設ステージ (神奈川県)
[出演]平山素子 / 大前光市 / 近藤良平 / 他

チケットぴあ先着先行:受付中〜6/2(土)23:59〜
イープラス先行受付:受付中〜6/2(土)18:00

6月3日(日)発売

アクラム・カーン「チョット・デッシュ」 Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018

8/22(水)〜8/25(土) 横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール (神奈川県)

チケットぴあ先着先行:受付中〜6/2(土)23:59〜
イープラス先行受付:受付中〜6/2(土)18:00

6月3日(日)発売

「コンドルズ」「近藤良平・ヨコハマ・ガラ」 Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018〈セット券〉

8/10(金)〜8/12(日) 象の鼻パーク 特設ステージ (神奈川県)

チケットぴあ先着先行:受付中〜6/2(土)23:59〜
イープラス先行受付:受付中〜6/2(土)18:00

6月3日(日)発売

コンドルズ(横浜ベイサイドステージ) Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018

8/10(金) 象の鼻パーク 特設ステージ (神奈川県)
[出演]コンドルズ

チケットぴあ先着先行:受付中〜6/2(土)23:59〜
イープラス先行受付:受付中〜6/2(土)18:00

6月3日(日)発売

SONAR Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018

9/25(火)〜9/29(土) 横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール (神奈川県)
[出演]森山未來 / ヨン・フィリップ・ファシストロム / 及川潤耶

チケットぴあ先着先行:受付中〜6/2(土)23:59〜
イープラス先行受付:受付中〜6/2(土)18:00

6月3日(日)発売

ピノキオの嘘 Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018

9/8(土) 〜9/9(日) 横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール (神奈川県)
[出演]DAZZLE / 他

6月3日(日)発売

熊川哲也 Kバレエカンパニー AUTUMN 2018「ロミオとジュリエット」

10/20(土) フェスティバルホール (大阪府)
[演奏]シアター オーケストラ トーキョー [出演]矢内千夏 / 堀内將平 / 酒匂麗 / 奥田祥智 / 杉野慧 / 戸田梨紗子 / 西口直弥

チケットぴあ座席選択先行:受付中〜6/2(土)23:59
イープラス座席選択先行:受付中〜6/2(土)23:59

6月5日(火)発売

’18 川口節子バレエ団 定期公演

8/11(土・祝)〜8/12(日) 名古屋市芸術創造センター (愛知県)
バレエコンサート / バレエ&創作小品集 / ドンキホーテ第三幕 / 白雪姫
# チケットぴあ発売中 / イープラス6/5発売

6月6日(水)発売

バレエ・アステラス2018〜海外で活躍する日本人バレエダンサーを迎えて〜

7/28(土) 新国立劇場 オペラパレス (東京都)
[指揮]ポール・マーフィー [演奏]東京オーケストラMIRAI [出演]海外で活躍する日本人ダンサー / 他

6月6日(水)発売

大前光市も踊る!ダンスパフォーマンス!「マカニーとエルド」

8/10(金) 名古屋市中川文化小劇場 (愛知県)
[出演]大前光市 / 沙音理

6月8日(金)発売

「兵士の物語 2018」

10/4(木) 大垣市民会館 ホール (岐阜県)
[劇作・脚本]シャルル・フェルディナン・ラミューズ [演出・美術]串田和美 [出演]石丸幹二 / 首藤康之 / 串田和美 / 他 [演奏]郷古廉(vl) / 谷口拓史(cb) / カルメン・イゾ(cl) / 長哲也(fg) / 多田将太郎(tp) / 三田博基(tb) / 大場章裕(perc)


先行抽選販売/先行販売

マリインスキー・バレエ

11/30(金)「白鳥の湖」兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール (兵庫県)
[出演]オクサーナ・スコーリク/ザンダー・パリッシュ
12/1(土)「ドン・キホーテ」兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール (兵庫県)
[出演]ナデージダ・バトーエワ/ウラジーミル・シクリャローフ

チケットぴあ
映画「ボリショイ・バレエ 2人のスワン」鑑賞券×S席セット券:受付中〜7/20(金) 23:59
2次プリセール:6/2(土)10:00〜
イープラス座席選択先行:受付終了

キエフ・バレエ 白鳥の湖 全3幕

12/16(日) ロームシアター京都 メインホール (京都府)
[演出・振付]V.コフトゥン [振付]マリウス・プティパ(原振付) / レフ・イワノフ(原振付) / フョードル・ロプホフ(原振付) [演奏]ウクライナ国立歌劇場管弦楽団

チケットぴあ先行抽選:6/2(土)11:00〜6/7(木)11:00
イープラス:更新時点で公演情報未掲載

マシュー・ボーンの「シンデレラ」

10/3(水)〜10/14(日) 東急シアターオーブ (東京都)
[演出・振付]マシュー・ボーン [音楽]セルゲイ・プロコフィエフ [出演]ニュー・アドベンチャーズ

チケットぴあプレミアム先行抽選:受付中〜6/3(日)23:59
イープラス座席選択先行:6/2(土)12:00〜7/5(木)18:00

熊川哲也 Kバレエカンパニー AUTUMN 2018「ロミオとジュリエット」

10/12(金)〜10/14(日) 東京文化会館 大ホール (東京都)

チケットぴあ座席選択先行:6/5(火)18:00〜
イープラス:更新時点で公演情報未掲載


週末以降のチケット発売情報です。今週も最初にリストで一覧をご案内しますね。Dance Dance Dance @ YOKOHAMA2018の先行受付があるので分量が多いですが…個別の情報はスクロールしてご確認いただけます。

  • 先行受付中:吉田都×堀内元 Ballet for the Future 2018(大阪)
  • 5/26(土)一般発売:スペイン国立バレエ団(東京) / 「不思議の国のアリス」KAATキッズ・プログラム2018(神奈川) / 「不思議の国のアリス」(長野) / 熊川哲也 Kバレエスクール・パフォーマンス 2018(東京 / 埼玉 / 福岡) / Tetsuya Kumakawa BALLET GATE Chance to Dance 2018(東京)
  • 5/26(土)先行受付:キエフ・バレエ「白鳥の湖」(愛知,イープラス) / マシュー・ボーンの「シンデレラ」(東京, チケットぴあプレミアム先行) / バレエ・ロレーヌ(神奈川, チケットぴあ) / マチュラン・ボルズ(神奈川, チケットぴあ)
  • 5/27(日)一般発売:コンドルズ FLY AGAIN(福岡) / コンドルズの遊育計画2018 in博多座(福岡)
  • 5/27(日)先行受付:横浜ベイサイドバレエ / トリプルビル / コンドルズ / 近藤良平・ヨコハマ・ガラ / アクラム・カーン「チョット・デッシュ」 / SONAR (以上全てDance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018, 神奈川)
  • 5/28(月)一般発売:ORIGIRING「Me Loss/メロス」(神奈川)
  • 5/28(月)先行受付:イデビアン・クルー「排気口」(東京, イープラス)
  • 5/29(火)先行受付:イデビアン・クルー「排気口」(東京, チケットぴあ)
  • 5/30(水)一般発売:キッズプログラム2018『不思議の国のアリス』(京都)

一般発売

5月26日(土)発売

スペイン国立バレエ団

10/19(金)〜10/28(日) 東京文化会館 大ホール (東京都)

チケットぴあ座席選択先行:受付中〜5/26(土)9:00
イープラス先行抽選:受付終了

5月26日(土)発売

「不思議の国のアリス」KAATキッズ・プログラム2018

7/20(金)〜7/22(日) KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ (神奈川県)
[原案・原作]ルイス・キャロル [演出・振付・出演]森山開次 [出演]辻本知彦 / 島地保武 / 下司尚実 / 引間文佳 / まりあ

5月26日(土)発売

「不思議の国のアリス」

8/25(土) 長野市芸術館 アクトスペース (長野県)
[原案・原作]ルイス・キャロル [演出・振付・出演]森山開次 [出演]辻本知彦 / 島地保武 / 下司尚実 / 引間文佳 / まりあ

5月26日(土)発売

熊川哲也 Kバレエスクール・パフォーマンス 2018

7/22(日) 新宿文化センター 大ホール (東京都)〈横浜校〉
7/24(火) 新宿文化センター 大ホール (東京都)〈恵比寿校〉
7/26(木) 響の森 桶川市民ホール (埼玉県)〈大宮校〉
8/2(木) なかのZERO 大ホール (東京都)〈吉祥寺校〉
8/14(火) 新宿文化センター 大ホール (東京都)〈小石川校〉

5月26日(土)発売

Kバレエスクール パフォーマンス 2018

7/31(火) 大野城まどかぴあ 大ホール (福岡県)

5月26日(土)発売

Tetsuya Kumakawa BALLET GATE Chance to Dance 2018

8/4(土) なかのZERO 大ホール (東京都)

5月27日(日)12:00発売

コンドルズ FLY AGAIN

8/2(木)〜8/3(金) 博多座 (福岡県)

5月27日(日)12:00発売

コンドルズの遊育計画2018 in博多座

8/3(金) 博多座 (福岡県)
[構成・振付]近藤良平 [出演]コンドルズ

5月28日(月)発売

ORIGIRING「Me Loss/メロス」

7/28(土) 川崎市アートセンター アルテリオ小劇場 (神奈川県)
[演出・出演]岩沢彩 [出演]近藤舞 / 櫻井マリ / 鈴木裕 / 沼倉さつき / 山田千砂 [構成・振付]岩沢彩

5月30日(水)発売

キッズプログラム2018『不思議の国のアリス』

9/1(土)〜9/2(日) 京都芸術劇場 春秋座 特設客席 (京都府)
[原案・原作]ルイス・キャロル [演出・振付・出演]森山開次 [出演]辻本知彦 / 島地保武 / 下司尚実 / 引間文佳 / まりあ


先行抽選販売/先行販売

吉田都×堀内元 Ballet for the Future 2018

8/21(火) NHK大阪ホール (大阪府)
[出演]吉田都 / 堀内元 / 寺田亜沙子 / 森ティファニー / 木村綾乃 / 福岡雄大 / 岡田兼宜 / 末原雅広 / 上村崇人 [ゲスト]加治屋百合子

チケットぴあ先行抽選:受付中〜5/31(木) 11:00
イープラス先行抽選:受付中〜5/28(月)18:00

キエフ・バレエ「白鳥の湖」

第36回名古屋クラシックフェスティバル
12/2(日) 日本特殊陶業市民会館 フォレストホール (愛知県)

チケットぴあ先着先行:受付中〜6/1(金)23:59
イープラス座席選択先行:5/26(土)12:00〜6/1(金)18:00

マシュー・ボーンの「シンデレラ」

10/3(水)〜10/14(日) 東急シアターオーブ (東京都)
[演出・振付]マシュー・ボーン [音楽]セルゲイ・プロコフィエフ [出演]ニュー・アドベンチャーズ

チケットぴあプレミアム先行抽選:5/26(土)11:00〜6/3(日)23:59
イープラス座席選択先行:6/2(土)12:00〜7/5(木)18:00

バレエ・ロレーヌ「DEVOTED」/「STEP TEXT」/「SOUND DANCE」

KAAT DANCE SERIES 2018 / Dance Dance Dance @ YOKOHAMA2018

9/16(日)〜9/17(月・祝) KAAT 神奈川芸術劇場 ホール (神奈川県)
[出演]バレエ・ロレーヌ

チケットぴあ第2次先着先行:5/26(土)11:00〜
イープラス先行受付:受付中〜6/2(土)18:00

マチュラン・ボルズ「La marche」/「ALI」

KAAT DANCE SERIES 2018 / Dance Dance Dance @ YOKOHAMA2018

9/22(土)〜9/24(月・祝) KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ (神奈川県)
[出演]マチュラン・ボルズ / エディ・タベ

チケットぴあ第2次先着先行:5/26(土)11:00〜
イープラス先行受付:受付中〜6/2(土)18:00

横浜ベイサイドバレエ Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018

8/4(土)〜8/5(日) 象の鼻パーク 特設ステージ (神奈川県)
[出演]東京バレエ団 / 他

チケットぴあ先着先行:5/27(日)10:00〜
イープラス先着先行:5/27(日)10:00〜6/2(土)18:00

トリプルビル Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018

9/2(日)〜9/5(水) 横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール (神奈川県)
[出演]東京ゲゲゲイ / 他

チケットぴあ先着先行:5/27(日)10:00〜
イープラス先着先行:5/27(日)10:00〜6/2(土)18:00

「コンドルズ」「近藤良平・ヨコハマ・ガラ」 Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018〈セット券〉

8/10(金)〜8/12(日) 象の鼻パーク 特設ステージ (神奈川県)

チケットぴあ先着先行:5/27(日)10:00〜
イープラス先着先行:5/27(日)10:00〜6/2(土)18:00

近藤良平・ヨコハマ・ガラ Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018

8/12(日) 象の鼻パーク 特設ステージ (神奈川県)
[出演]平山素子 / 大前光市 / 近藤良平 / 他

チケットぴあ先着先行:5/27(日)10:00〜
イープラス先着先行:5/27(日)10:00〜6/2(土)18:00

コンドルズ(横浜ベイサイドステージ) Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018

8/10(金) 象の鼻パーク 特設ステージ (神奈川県)
[出演]コンドルズ

チケットぴあ先着先行:5/27(日)10:00〜
イープラス先着先行:5/27(日)10:00〜6/2(土)18:00

アクラム・カーン「チョット・デッシュ」 Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018

8/22(水)〜8/25(土) 横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール (神奈川県)

チケットぴあ先着先行:5/27(日)10:00〜
イープラス先着先行:5/27(日)10:00〜6/2(土)18:00

SONAR Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2018

9/25(火)〜9/29(土) 横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール (神奈川県)
[出演]森山未來 / ヨン・フィリップ・ファシストロム / 及川潤耶

チケットぴあ先着先行:5/27(日)10:00〜
イープラス先着先行:5/27(日)10:00〜6/2(土)18:00

イデビアン・クルー「排気口」せたがやこどもプロジェクト2018〈ステージ編〉

8/9(木)〜8/12(日) 世田谷パブリックシアター (東京都)
[出演]安藤洋子 / 斉藤美音子 / 菅尾なぎさ / 金子あい / 中尾留美子 / 依田朋子 / 宮下今日子 / 福島彩子 / 後藤海春 / 酒井幸菜 / 小山達也 / 中村達哉 / 松之木天辺 / 原田悠 / 三橋俊平 / 井手茂太

チケットぴあ座席選択選考:5/29(火)10:00〜
イープラス座席選択先行:5/28(月)12:00〜6/2(土)18:00


週末以降のチケット発売情報です。今週はとてもたくさんありますが、いつも通りリストでご紹介しますね。

  • 先行受付中:〈音楽/コシミハル×バレエ×大人可愛い〉フォリー・バレリーヌ「秘密の旅」(東京) / スペイン国立バレエ団(東京) / シュツットガルト・バレエ団「白鳥の湖」(兵庫) / バレエ・ロレーヌ「DEVOTED」「STEP TEXT」「SOUND DANCE」(神奈川) / マチュラン・ボルズ「La marche」「ALI」(神奈川)
  • 5/12(土)一般発売:キエフ・クラシック・バレエ チャイコフスキー夢の3大バレエ名場面集(福井) / 第6回 めぐろバレエ祭り(東京) / Dance at the Gathering 2018 ローザンヌ国際バレエコンクール 出場者達の祭典(東京) / 不思議の国のアリス(東京) / PLATダンスプログラム 伊藤郁女『私は言葉を信じないので踊る』(愛知) / 「レニングラード・ホテル」「トリプレット イン スパイラル」(東京)
  • 5/12(土)先行受付:マリインスキー・バレエ(兵庫, チケットぴあ) / キエフ・バレエ「白鳥の湖」(愛知, イープラス)
  • 5/16(水)先行受付:華麗なるクラシックバレエ・ハイライト〜キエフ・バレエ〜(大阪,チケットぴあ)
  • 5/18(金)一般発売:キエフ・クラシック・バレエ チャイコフスキー夢の3大バレエ名場面集(福島)
  • 5/18(金)先行受付:コンドルズ FLY AGAIN(福岡,チケットぴあ) / コンドルズの遊育計画2018 in博多座(福岡,チケットぴあ)

一般発売

5月12日(土)発売

キエフ・クラシック・バレエ チャイコフスキー夢の3大バレエ名場面集

8/23(木) 越前市文化センター 大ホール (福井県)

5月12日(土)発売

第6回 めぐろバレエ祭り

めぐろパーシモンホール 大ホール (東京都)
8/24(金)〜8/25(土) 《夏祭りガラ》
8/26(日) 子どものためのバレエ「ドン・キホーテの夢」

5月12日(土)発売

Dance at the Gathering 2018 ローザンヌ国際バレエコンクール 出場者達の祭典

7/18(水) メルパルクTOKYO (東京都)
[出演]オニール・八菜 / ユーゴ・マルシャン / 加瀬栞 / ジョセフ・ケイリー / 二山治雄 / 森脇崇行 / 他

5月12日(土)発売

不思議の国のアリス

8/28(火)〜8/29(水) 江戸川区総合文化センター 大ホール (東京都)
[演出・振付・出演]森山開次 [出演]辻本知彦 / 島地保武 / 下司尚実 / 引間文佳 / まりあ

5月12日(土)発売

PLATダンスプログラム 伊藤郁女『私は言葉を信じないので踊る』

7/27(金)〜 7/28(土) 穂の国とよはし芸術劇場PLAT アートスペース (愛知県)
[演出・振付・出演]伊藤郁女 [出演]伊藤博史

5月12日(土)発売

「レニングラード・ホテル」「トリプレット イン スパイラル」

7/5(木)〜7/8(日) スパイラルホール (東京都)
レニングラード・ホテル[作・演出]丸山和彰 [出演]首藤康之 / 黒田高秋 / 藤代博之 / 細身慎之介 / 田中優希子 / 澤村亮 / 丸山和彰 / 山本光二郎
トリプレット イン スパイラル[構成・演出]中村恩恵 [振付]近藤良平 / 中村恩恵 [出演]近藤良平 / 首藤康之 / 福田紘也 / 渡邊拓朗 / 加藤美羽 / 中村恩恵

5月18日(金)発売

キエフ・クラシック・バレエ チャイコフスキー夢の3大バレエ名場面集

8/8(水) 喜多方プラザ文化センター 大ホール (福島県)


先行抽選販売/先行販売

〈音楽/コシミハル×バレエ×大人可愛い〉フォリー・バレリーヌ「秘密の旅」

7/18(水) 〜7/19(木) 渋谷区文化総合センター大和田 伝承ホール (東京都)
[出演]コシミハル(芸術監督・音楽監督) / 石原朱莉 / 北川明代 / 木原奏音 / 澤田夏 / 樽屋萌 / 中井杏香 / 松本佳織 / 森絵里 / 渡邉桜子 [振付]森本京子 / 林かおり

チケットぴあ先行抽選:受付中〜5/14(月)11:00
イープラス先行抽選:受付中〜5/14(月)23:59

スペイン国立バレエ団

10/19(金)〜10/28(日) 東京文化会館 大ホール (東京都)

チケットぴあ先行抽選:受付中〜5/16(水)11:00
イープラス先行抽選:受付中〜5/17(木)18:00

シュツットガルト・バレエ団「白鳥の湖」兵庫公演

11/17(土) 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO 大ホール (兵庫県)
[振付]ジョン・クランコ

チケットぴあプレミアム先行抽選:受付中〜5/15(火)11:00
イープラス座席選択先行:本日受付初日〜5/20(日)18:00

バレエ・ロレーヌ「DEVOTED」/「STEP TEXT」/「SOUND DANCE」

KAAT DANCE SERIES 2018 / Dance Dance Dance @ YOKOHAMA2018

9/16(日)〜9/17(月・祝) KAAT 神奈川芸術劇場 ホール (神奈川県)
[出演]バレエ・ロレーヌ

チケットぴあ先行受付:本日発売初日〜5/20(日)23:59
イープラス先行受付:本日発売初日〜6/2(土)18:00

マチュラン・ボルズ「La marche」/「ALI」

KAAT DANCE SERIES 2018 / Dance Dance Dance @ YOKOHAMA2018

9/22(土) 〜9/24(月・祝) KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ (神奈川県)
[出演]マチュラン・ボルズ / エディ・タベ

チケットぴあ先行受付:本日発売初日〜5/20(日)23:59
イープラス先行受付:本日発売初日〜6/2(土)18:00

マリインスキー・バレエ

11/30(金)「白鳥の湖」兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール (兵庫県)
[出演]オクサーナ・スコーリク/ザンダー・パリッシュ
12/1(土)「ドン・キホーテ」兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール (兵庫県)
[出演]ナデージダ・バトーエワ/ウラジーミル・シクリャローフ

チケットぴあ先行受付:5/12(土)10:00〜
イープラス座席選択先行:受付終了

キエフ・バレエ「白鳥の湖」

第36回名古屋クラシックフェスティバル
12/2(日) 日本特殊陶業市民会館 フォレストホール (愛知県)

チケットぴあ先行抽選:受付中〜5/21(月)11:00
イープラス先行抽選:5/12(土)12:00〜5/20(日)18:00

華麗なるクラシックバレエ・ハイライト〜キエフ・バレエ〜

7/31(火) NHK大阪ホール (大阪府)

チケットぴあ先行受付:5/16(水)10:00〜
イープラス:更新時点で公演情報未掲載

コンドルズ FLY AGAIN

8/2(木)〜8/3(金) 博多座 (福岡県)

チケットぴあ先行抽選:5/18(金)11:00〜5/24(木)11:00
イープラス:更新時点で公演情報未掲載

コンドルズの遊育計画2018 in博多座

8/3(金) 博多座 (福岡県)
[構成・振付]近藤良平 [出演]コンドルズ

チケットぴあ先行抽選:5/18(金)11:00〜5/24(木)11:00
イープラス:更新時点で公演情報未掲載


週末以降のチケット発売情報です。今週も最初にリストで一覧をご案内しますね。個別の情報はスクロールしてご確認いただけます。

  • 5/05(土・祝)一般発売:東京バレエ団 プティパ・ガラ(神奈川)
  • 5/06(日)一般発売:新国立劇場バレエ団「白鳥の湖」(北海道) / 東京バレエ団「白鳥の湖」(鳥取) / フィリップ・ドゥクフレ/カンパニーDCA(福岡)
  • 5/07(月)一般発売:井上バレエ団「白鳥の湖」(東京) / 京都バレエ団 トリプル・ビル(京都)
  • 5/07(月)先行受付:第6回 めぐろバレエ祭り(東京) / Dance at the Gathering 2018 ローザンヌ国際バレエコンクール 出場者達の祭典(大阪, イープラス) / キエフ・バレエ「白鳥の湖」(愛知, チケットぴあ)
  • 5/08(火)一般発売:マラーホフ版「白鳥の湖」(東京)
  • 5/11(金)先行受付:スペイン国立バレエ団(東京)

一般発売

5月5日(土・祝)発売

東京バレエ団 プティパ・ガラ

9/1(土) 神奈川県民ホール 大ホール (神奈川県)
[出演]東京バレエ団 [指揮]ワレリー・オブジャニコフ

5月6日(日)発売

新国立劇場バレエ団「白鳥の湖」

11/23(金・祝)〜11/24(土) 札幌文化芸術劇場hitaru (北海道)
[指揮]アレクセイ・バクラン [演奏]札幌交響楽団 [出演]小野絢子 / 福岡雄大

5月6日(日)発売

東京バレエ団「白鳥の湖」

7/8(日) 倉吉未来中心 大ホール (鳥取県)

5月6日(日)発売

フィリップ・ドゥクフレ/カンパニーDCA「新作短編集(2017)―Nouvelles Pieces Courtes」

7/7(土)〜 7/8(日) 北九州芸術劇場 中劇場 (福岡県)
[演出・振付]フィリップ・ドゥクフレ [出演]カンパニーDCA

5月7日(月)発売

井上バレエ団「白鳥の湖」全四幕

7/14(土) 〜7/15(日) 文京シビックホール 大ホール (東京都)
[振付]関直人 [指揮]冨田実里 [演奏]ロイヤルチェンバーオーケストラ [ゲスト]清水健太 / 碓氷悠太

5月7日(月)発売

京都バレエ団 トリプル・ビル

7/27(金) ロームシアター京都 メインホール (京都府)
[ゲスト]オニール八菜 / カール・パケット / アントワーヌ・キルシェ 他

5月8日(火)発売

マラーホフ版「白鳥の湖」全幕

9/9(日) めぐろパーシモンホール 大ホール (東京都)
[演出]ウラジーミル・マラーホフ [出演]倉永美沙 / 芳賀望 [指揮]井田勝大 [演奏]東京オーケストラMIRAI


先行抽選販売/先行販売

第6回 めぐろバレエ祭り

めぐろパーシモンホール 大ホール (東京都)
8/24(金)〜8/25(土) 《夏祭りガラ》
8/26(日) 子どものためのバレエ「ドン・キホーテの夢」

チケットぴあ座席選択先行:5/7(月)16:00〜
イープラス座席選択先行:5/7(月)12:00〜5/10(木)18:00

Dance at the Gathering 2018 ローザンヌ国際バレエコンクール 出場者達の祭典

7/20(金) NHK大阪ホール (大阪府)
[出演]オニール・八菜 / ユーゴ・マルシャン / 加瀬栞 / ジョセフ・ケイリー / 二山治雄 / 森脇崇行 / 他

チケットぴあ:更新時点で先行情報未掲載
イープラス先行抽選:5/7(月)12:00〜5/13(日)18:00

キエフ・バレエ「白鳥の湖」

第36回名古屋クラシックフェスティバル
12/2(日) 日本特殊陶業市民会館 フォレストホール (愛知県)

チケットぴあ先行抽選:5/7(月)11:00〜5/21(月)11:00
イープラス先行抽選:5/12(土)12:00〜5/20(日)18:00

スペイン国立バレエ団

10/19(金)〜10/28(日) 東京文化会館 大ホール (東京都)

チケットぴあ先行抽選:5/11(金)11:00〜5/16(水)11:00
イープラス:更新時点で公演情報未掲載


このページの上部へ

プロフィール

ゆう:ただいま劇場通いはお休み中。その間もバレエから離れられずブログ更新していましたが、そちらも現在は滞りがち。どちらも元に戻れるかどうか自分でも心配…。

サイト内検索

バレエ映像カタログから検索したい場合は「バレエDVD/Blu-ray/VIDEO」の検索欄をご利用下さい。

このブログについて

2016年2月にスマートフォン・タブレットでも見やすいデザインに変更しました。過去記事も順次対応させて参りますが、しばらくの間お見苦しいところが多々あると思います。お許し下さい。

スパム防止のため、トラックバック停止/コメントは投稿日より2ヶ月間受付とさせていただいています。

月別アーカイブ

for Mobile

qrcode

ガラケー用QRコードです。