Side Ballet Eyecatch

週末以降のチケット発売情報です。今回発売分は以下の通り。全て9月以降のものとなっています。

  • 7/18(日)一般発売:岡山芸術創造劇場プレ事業 Baobab Re:born project vol.2「アンバランス」(岡山)
  • 7/19(月)先行受付:熊川哲也 Kバレエ カンパニー『くるみ割り人形』(東京)
  • 7/20(火)一般発売:名鶴ダンスカンパニー Nous 19th(愛知)
  • 7/21(水)一般発売:牧阿佐美バレヱ団『ローラン・プティの夕べ』(東京)
  • 7/22(木)一般発売:国際バレエアカデミア公演 バレエ・リュス・プログラム(東京) / 貞松・浜田バレエ団 海賊 全幕(兵庫)

一般発売

7月18日(日)発売

岡山芸術創造劇場プレ事業 Baobab Re:born project vol.2「アンバランス」

9/26(日) 西川アイプラザ5F 多目的ホール (岡山県)
[出演]Baobab

7月20日(火)発売

名鶴ダンスカンパニー Nous 19th

9/26(日) 名古屋市青少年文化センター アートピアホール (愛知県)

7月21日(水)発売

牧阿佐美バレヱ団『ローラン・プティの夕べ』

10/9(土)〜10/10(日) 新宿文化センター 大ホール (東京都)

7月22日(木・祝)発売

国際バレエアカデミア公演 バレエ・リュス・プログラム

11/13(土)〜11/14(日) 新国立劇場 中劇場 (東京都)
[出演]木村優里 / 奥村康祐 / アルタンフヤグ・ドゥガラー / 高橋真之 / 他
「火の鳥」「牧神の午後」「薔薇の精」

7月22日(木・祝)発売

貞松・浜田バレエ団 海賊 全幕

10/16(土)〜10/17(日) あましんアルカイックホール(尼崎市総合文化センター) (兵庫県)


先行抽選販売/先行販売

Daiwa House PRESENTS 熊川哲也 Kバレエ カンパニー『くるみ割り人形』 WinterTour2021

12/1(水)~12/5(日) オーチャードホール (東京都)

チケットぴあ先行抽選:7/19(月)11:00~7/26(月)23:59
イープラス:更新時点で先行情報未掲載


週末以降のチケット発売情報です。
7月12日から東京都内に4度目の緊急事態宣言が出ることになりました。これに伴い対象期間の公演については11日いっぱいでチケットの売り止め等があると思いますので、まだ買っていないチケットがある方は主催者サイト等ご確認の上お早めに。今後発売になるものも、期間中の公演については主催者サイト等でご確認くださいね。

  • 7/10(土)一般発売:コンドルズ 2021 兵庫スペシャル公演(兵庫) / 熱海座 人間国宝 坂東玉三郎舞踊公演(静岡) / 子どもたちとアンドロイドが創る新しいオペラ「Super Angels スーパーエンジェル」(東京) / vibrance(大阪)
  • 7/12(月)一般発売:ラ ダンス コントラステ「SOL(ソル)」(東京)
  • 7/13(火)一般発売:松山バレエ団 夏休みスペシャル『ロミオとジュリエット』名場面集・ガラコンサート(東京)

一般発売

7月10日(土)発売

コンドルズ 2021 兵庫スペシャル公演

10/23(土) 兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール (兵庫県)
[構成・振付・演出]近藤良平 [出演]石渕聡 / オクダサトシ / 勝山康晴 / 香取直登 / 鎌倉道彦 / 黒須育海 / 古賀剛 / ジントク / スズキ拓朗 / 田中たつろう / 橋爪利博 / 藤田善宏 / 安田有吾 / 山本光二郎 / 近藤良平

7月10日(土)発売

熱海座 人間国宝 坂東玉三郎舞踊公演

11/21(日)~11/25(木) MOA美術館能楽堂 (静岡県)
[出演]坂東玉三郎 / 杵屋勝国 / 杵屋勝四郎 / 田中傳左衛門 / 川瀬露秋

7月10日(土)発売

子どもたちとアンドロイドが創る新しいオペラ「Super Angels スーパーエンジェル」

8/21(土)〜8/22(日) 新国立劇場 オペラパレス (東京都)
[指揮]大野和士 [台本]島田雅彦 [作曲]渋谷慶一郎 [演出]小川絵梨子 [出演]オルタ3 / 藤木大地 / 三宅理恵 / 成田博之 / 小泉詠子 / 新国立劇場バレエ団(渡邊峻郁 / 木村優里 / 渡辺与布 / 中島瑞生 / 渡邊拓朗) [合唱]新国立劇場合唱団 [演奏]東京フィルハーモニー交響楽団

7月10日(土)発売

vibrance

7/24(土)〜7/25(日) ABCホール (大阪府)
[演出・出演]梅田宏明 [出演]AYUMI / Chika-J / YULI

7月12日(月)発売

ラ ダンス コントラステ「SOL(ソル)」

9/7(火)〜9/8(水) 座・高円寺2 (東京都)
[演出]中原麻里 [出演]清水あゆみ / 中川賢 / 高木奈津子 / 小野朝子 / 上野祐未 / 田島由佳 / 金田優香 / 田代幸恵 / 佐藤恵梨奈 [構成・振付]中原麻里 [演奏]佐藤恵梨奈

7月13日(火)発売

松山バレエ団 夏休みスペシャル『ロミオとジュリエット』名場面集・ガラコンサート

8/28(土) LINE CUBE SHIBUYA (東京都)
[出演]森下洋子 / 山川晶子 / 佐藤明美 / 藤本晃子 / 太細七保 / 石津紫帆 / 田中朝 / 堀内充 / 垰田慎太郎 / 本多裕貴 / 大谷真郷


週末以降のチケット発売情報です。みなさまワクチン接種の進捗はいかがでしょうか。いろいろ疲弊しますよね……。どうかみなさまもお気をつけて。ということで今回もよろしくお願いいたします。

  • 7/03(土)一般発売:コンドルズ イムズ最終公演01→21「GET BACK」(福岡)
  • 7/04(日)一般発売:新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場2021「竜宮 りゅうぐう」~亀の姫と季の庭~(東京)
  • 7/04(日)先行受付:子どもたちとアンドロイドが創る新しいオペラ「Super Angels スーパーエンジェル」(東京,チケットぴあ)
  • 7/05(月)一般発売:谷桃子バレエ団本公演 TMBC Creation「ALIVE」(東京)
  • 7/05(月)先行受付:子どもたちとアンドロイドが創る新しいオペラ「Super Angels スーパーエンジェル」(東京,イープラス)
  • 7/09(金)一般発売:NBAバレエ「ドン・キホーテ」(所沢) / 熊川哲也 Kバレエ カンパニー「シンデレラ」(北海道)

一般発売

7月03日(土)発売

コンドルズ イムズ最終公演01→21「GET BACK」

8/21(土) イムズホール (福岡県)
[演出・構成・振付]近藤良平 [出演]石渕聡 / オクダサトシ / 勝山康晴 / 香取直登 / 鎌倉道彦 / ぎたろー / 黒須育海 / 古賀剛 / ジントク / スズキ拓朗 / 田中たつろう / 橋爪利博 / 藤田善宏 / 安田有吾 / 山本光二郎 / 近藤良平

7月04日(日)発売

新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場2021「竜宮 りゅうぐう」~亀の姫と季の庭~

7/24(土)~7/27(火) 新国立劇場 オペラパレス (東京都)

チケットぴあ座席選択先行:受付終了
イープラス座席選択先行:受付中~7/3(土)18:00

7月05日(月)発売

谷桃子バレエ団本公演 TMBC Creation「ALIVE」

8/28(土)〜8/29(日) 新国立劇場 中劇場 (東京都)
[演目]Opening「Lightwarrior」振付:日原永美子/Creation01「オセロー 」振付:日原永美子/Creation02「TWILIGHT FOREST」振付:岩上 純/Creation03「frustration」振付:市橋 万樹・石井 潤太郎

7月09日(金)発売

NBAバレエ「ドン・キホーテ」

8/18(水) ミューズ(所沢市民文化センター)マーキーホール (埼玉県)

7月09日(金)発売

熊川哲也 Kバレエ カンパニー「シンデレラ」

10/2(土)〜10/3(日) 札幌文化芸術劇場hitaru (北海道)
[演出・振付]熊川哲也 [音楽]セルゲイ・プロコフィエフ [衣裳]ヨランダ・ソナベンド [美術]レズリー・トラヴァース [指揮]井田勝大 [演奏]シアター オーケストラ トーキョー


先行抽選販売/先行販売

子どもたちとアンドロイドが創る新しいオペラ「Super Angels スーパーエンジェル」

8/21(土)〜8/22(日) 新国立劇場 オペラパレス (東京都)
[指揮]大野和士 [台本]島田雅彦 [作曲]渋谷慶一郎 [演出]小川絵梨子 [出演]オルタ3 / 藤木大地 / 三宅理恵 / 成田博之 / 小泉詠子 / 新国立劇場バレエ団(渡邊峻郁 / 木村優里 / 渡辺与布 / 中島瑞生 / 渡邊拓朗) [合唱]新国立劇場合唱団 [演奏]東京フィルハーモニー交響楽団

チケットぴあ座席選択先行:7/4(日)10:00〜
イープラス座席選択先行:7/5(月)12:00~7/9(金)18:00


週末以降のチケット発売情報です。今週は盛りだくさん。2021xDance Dance Dance @ YOKOHAMA 2021のチケットが月曜日から一般発売になります。

  • 6/26(土)一般発売:勅使川原三郎版「羅生門」(東京) / スヴェトラーナ・ザハーロワ&ワディム・レーピン “パ・ド・ドゥ for Toes and Fingers”(大阪)
  • 6/27(日)先行受付:新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場2021「竜宮 りゅうぐう」~亀の姫と季の庭~(東京, チケットぴあ)
  • 6/28(月)一般発売:NHKバレエの饗宴2021 in 横浜 2021(神奈川) / 「エリア50代」KAAT DANCE SERIES 2021(神奈川) / 「Noism Company Niigata × 小林十市」KAAT DANCE SERIES 2021(神奈川) / 「横浜ベイサイドバレエ」(神奈川) / 「TENDRE × yurinasia」」(神奈川) / 東京バレエ団『白鳥の湖』(ブルメイステル版)(神奈川) / 『おさよ(落語版ジゼル)』柳家花緑 × 東京シティ・バレエ団(神奈川) / International Choreography x Japanese Dancers~舞踊の情熱~(神奈川) / DRAMATIC WORKS『SITA YOKOHAMA』(神奈川) 以上当日発売分すべてance Dance Dance @ YOKOHAMA 2021
  • 6/28(月)先行受付:新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場2021「竜宮 りゅうぐう」~亀の姫と季の庭~(東京, イープラス)

一般発売

6月26日(土)発売

勅使川原三郎版「羅生門」

8/6(金)〜8/8(日・祝) 東京芸術劇場 プレイハウス (東京都)
[原案・原作]芥川龍之介 [演出・振付・美術・出演]勅使川原三郎 [出演]佐東利穂子 / アレクサンドル・リアブコ [演奏]宮田まゆみ(笙)

6月26日(土)発売

スヴェトラーナ・ザハーロワ&ワディム・レーピン “パ・ド・ドゥ for Toes and Fingers”

8/4(水) 堺市民芸術文化ホール(フェニーチェ堺) 大ホール (大阪府)
[出演]スヴェトラーナ・ザハーロワ / ミハイル・ロブーヒン / デニス・サヴィン / ジャコポ・ティッシ / ヴャチェスラフ・ロパーティン / ワディム・レーピン / フェスティバル・アンサンブル

6月28日(月)発売

NHKバレエの饗宴2021 in 横浜 2021xDance Dance Dance @ YOKOHAMA 2021

10/3(日) 神奈川県民ホール 大ホール (神奈川県)
[出演]新国立劇場バレエ団 / 谷桃子バレエ団 / 東京シティ・バレエ団 / 牧阿佐美バレヱ団

6月28日(月)発売

「エリア50代」KAAT DANCE SERIES 2021xDance Dance Dance @ YOKOHAMA 2021

9/23(木・祝)~9/26(日) KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ (神奈川県)
[出演]小林十市 / 近藤良平 / 安藤洋子(9/23) / 伊藤キム(9/25) / 平山素子(9/26) / SAM(9/24)

6月28日(月)発売

「Noism Company Niigata × 小林十市」KAAT DANCE SERIES 2021xDance Dance Dance @ YOKOHAMA 2021

10/16(土)~10/17(日) KAAT 神奈川芸術劇場 ホール (神奈川県)
[演出・振付]金森穣 [出演]Noism0 / Noism1 / 小林十市

チケットぴあ先行:受付中〜6/28(月)9:30
イープラス先行:受付中~6/27(日)18:00

6月28日(月)発売

「横浜ベイサイドバレエ」Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2021

8/28(土)~8/29(日) 象の鼻パーク 特設ステージ (神奈川県)
[出演]東京バレエ団 ボレロ ほか

6月28日(月)発売

「TENDRE × yurinasia」Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2021

9/2(木) 象の鼻パーク 特設ステージ (神奈川県)

6月28日(月)発売

東京バレエ団『白鳥の湖』(ブルメイステル版)Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2021

9/4(土) 神奈川県民ホール 大ホール (神奈川県)
[出演]上野水香 / 柄本弾 [演奏]神奈川フィルハーモニー管弦楽団 [指揮]冨田実里

6月28日(月)発売

『おさよ(落語版ジゼル)』柳家花緑 × 東京シティ・バレエ団 Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2021

9/23(木・祝) 神奈川県立青少年センター 紅葉坂ホール (神奈川県)

6月28日(月)発売

International Choreography x Japanese Dancers~舞踊の情熱~ Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2021

9/18(土) 神奈川県民ホール 大ホール (神奈川県)
[出演]池本祥真 / 上野水香 / Wieslaw Dudek / 小尻健太 / 柄本弾 / 中村祥子 / 鳴海令那 / 他

6月28日(月)発売

DRAMATIC WORKS『SITA YOKOHAMA』 Dance Dance Dance @ YOKOHAMA 2021

9/25(土)〜9/26(日) 関内ホール 小ホール (神奈川県)
[演出・構成・振付]渡辺裕味子 [出演・振付]篠原藍 / 南彩子 / 渡辺じゅり / 中川賢 / SHIMBA / 吉崎裕哉


先行抽選販売/先行販売

新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場2021「竜宮 りゅうぐう」~亀の姫と季の庭~

7/24(土)~7/27(火) 新国立劇場 オペラパレス (東京都)

チケットぴあ座席選択先行:6/27(日)10:00〜
イープラス座席選択先行:6/28(月)12:00~7/3(土)18:00


毎週金曜日に更新しているチケット発売情報ですが、明日は更新作業ができないので1日早めて本日現在のものをお知らせします。明日登録されたものがあったらごめんなさいね。

  • 6/19(土)一般発売:新国立劇場 こどものためのバレエ劇場「竜宮 りゅうぐう ~亀の姫と季の庭~」(大阪)
  • 6/19(土)先行受付:「エリア50代」KAAT DANCE SERIES 2021xDance Dance Dance @ YOKOHAMA 2021(神奈川) / 「Noism Company Niigata × 小林十市」KAAT DANCE SERIES 2021xDance Dance Dance @ YOKOHAMA 2021(神奈川)
  • 6/25(金)一般発売:東京バレエ団「海賊」プロローグ付全3幕(東京)

一般発売

6月19日(土)発売

新国立劇場 こどものためのバレエ劇場「竜宮 りゅうぐう ~亀の姫と季の庭~」

第59回大阪国際フェスティバル2021
9/23(木・祝) フェスティバルホール (大阪府)
[出演]池田理沙子 / 奥村康祐 / 他

チケットぴあ座席選択先行:受付中〜6/18(金)23:59
イープラス:座席選択先行:受付中〜6/18(金)18:00

6月25日(金)発売

東京バレエ団「海賊」プロローグ付全3幕

9/23(木・祝)〜9/25(土) 東京文化会館 大ホール (東京都)

チケットぴあ座席選択先行:6/21(月)10:00〜
イープラス座席選択先行:6/21(月)10:00~6/24(木)20:00


先行抽選販売/先行販売

「エリア50代」KAAT DANCE SERIES 2021xDance Dance Dance @ YOKOHAMA 2021

9/23(木・祝)~9/26(日) KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ (神奈川県)
[出演]小林十市 / 近藤良平 / 安藤洋子(9/23) / 伊藤キム(9/25) / 平山素子(9/26) / SAM(9/24)

チケットぴあ先行:6/19(土)10:00〜
イープラス先行:6/19(土)12:00~6/27(日)18:00

「Noism Company Niigata × 小林十市」KAAT DANCE SERIES 2021xDance Dance Dance @ YOKOHAMA 2021

10/16(土)~10/17(日) KAAT 神奈川芸術劇場 ホール (神奈川県)
[演出・振付]金森穣 [出演]Noism0 / Noism1 / 小林十市

チケットぴあ先行:6/19(土)10:00〜
イープラス先行:6/19(土)12:00~6/27(日)18:00


まず最初にお知らせですが、拙ブログをようやく常時SSL化いたしました。URLが「https://」から始まるアドレスに変更になっています。今までリンクいただいたものやブックマークからは自動的に遷移するようになっていますが、表示の不具合等何かお気づきの点があればお知らせいただけたら幸いです。今後ともどうぞよろしくお願いいたします。それと併せて、ガラケー用の閲覧ページを閉じました。事後報告になり申し訳ありません。今までご利用いただきありがとうございました。

さて、週末以降のチケット発売情報です。今週は以下の通り。

  • 6/12(土)一般発売:Kバレエ カンパニー『シンデレラ』(東京) / Dance at the Gathering 2021(兵庫)
  • 6/13(日)先行受付:>新国立劇場 こどものためのバレエ劇場「竜宮 りゅうぐう ~亀の姫と季の庭~」(大阪)
  • 6/15(火)一般発売:バレエと音楽の祭典 ~世界の平和を願って~(大阪)

一般発売

6月12日(土)発売

Daiwa House PRESENTS 熊川哲也 Kバレエ カンパニー『シンデレラ』 Autumn Tour 2021

10/7(木)~10/10(日) オーチャードホール (東京都)
10月7日(木)13:00 矢内千夏/堀内將平
10月7日(木)17:30 飯島望未/山本雅也
10月8日(金)13:00 成田紗弥/栗山廉
10月8日(金)17:30 日高世菜/高橋裕哉
10月9日(土)13:00 矢内千夏/堀内將平
10月9日(土)17:30 飯島望未/山本雅也
10月10日(日)13:00 日高世菜/高橋裕哉

チケットぴあ座席選択2次先行:受付中〜6/12(土)09:00
イープラス座席選択先行:受付終了

6月12日(土)発売

Dance at the Gathering 2021 ローザンヌ国際バレエコンクール出場者達の祭典

7/21(水) 兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール (兵庫県)

6月15日(火)発売

バレエと音楽の祭典 ~世界の平和を願って~

8/21(土) 吹田市文化会館メイシアター 大ホール (大阪府)


先行抽選販売/先行販売

新国立劇場 こどものためのバレエ劇場「竜宮 りゅうぐう ~亀の姫と季の庭~」

第59回大阪国際フェスティバル2021
9/23(木・祝) フェスティバルホール (大阪府)
[出演]池田理沙子 / 奥村康祐 / 他

チケットぴあ座席選択先行:6/13(日)10:00〜
イープラス:更新時点で公演情報未掲載


週末以降のチケット発売情報です。といっても今回ご紹介の一般発売分は全て5/7(金)発売、堀内元さん公演の先行はすでに始まっている分。世界バレエフェスのチケットぴあ扱いプレミアム先行が明日5/1(土)より受付開始となっています。連休中もみなさまどうぞご安全に。

  • 先行受付中:堀内元 BALLET FUTURE 2021(大阪)
  • 5/01(土)先行受付:第17回 世界バレエフェスティバル(東京,チケットぴあプレミアム)
  • 5/07(金)一般発売:Ballet Muses -バレエの美神2021-(東京,大阪) / ロシア・バレエ・ガラ2021(神奈川,福岡,山口,大阪,愛知,静岡,埼玉,群馬,茨城,東京) / 親子で楽しむ夏休みバレエまつり(とうきょう)

一般発売

5月07日(金)発売

Ballet Muses -バレエの美神2021-

10/9(土)〜10/10(日) 東京国際フォーラム ホールC (東京都)
10/11(月) 東大阪市文化創造館 Dream House 大ホール (大阪府)
[出演]オリガ・エシナ / アリョーナ・コワリョーワ / アンジェリーナ・ヴォロンツォーワ / 倉永美沙 / エレオノーラ・セヴェナルド / ジャンナ・グバノワ / ヤコブ・フェイフェルリック / デニス・ロヂキン / アンジェロ・グレコ / エルネスト・ラティポフ / インノケンティ・ユルダシェフ

5月07日(金)発売

ロシア・バレエ・ガラ2021

8/30(月) 神奈川県民ホール 大ホール (神奈川県)
[出演]イリーナ・ペレン / オクサーナ・ボンダレワ / アナスタシア・ゴリャチェワ / イリーナ・コシェレワ / ラウラ・フェルナンデス / 直塚美穂 / マラト・シェミウノフ / ヴィクター・カイシェタ / ボリス・ジュリーロフ / ミハイル・ヴェンシコフ / マルコス・ヤーゴ・ゴンザーガ / パーヴェル・サーヴィン

5月07日(金)発売

ロシア・バレエ・ガラ2021

8/17(火) 福岡市民会館 大ホール (福岡県)
8/21(土) 光市民ホール 大ホール (山口県)
8/22(日) NHK大阪ホール (大阪府)
8/24(火) 一宮市民会館 (愛知県)
8/25(水) 静岡市民文化会館 中ホール (静岡県)
8/26(木) ウェスタ川越 大ホール (埼玉県)
8/28(土) 昌賢学園まえばしホール 大ホール (群馬県)
8/29(日) ザ・ヒロサワ・シティ会館 大ホール (茨城県)
8/31(火) J:COMホール八王子 (東京都)

5月07日(金)発売

親子で楽しむ夏休みバレエまつり~ロシア5大バレエ劇場の競演~

8/14(土) きゅりあん(品川区立総合区民会館) 大ホール (東京都)
[出演]オクサーナ・ボンダレワ / アナスタシア・ゴリャチェワ / イリーナ・コシェレワ / 直塚美穂 / ラウラ・フェルナンデス / ヴィクター・カイシェタ / ボリス・ジュリーロフ / マルコス・ヤーゴ・ゴンザーガ / ミハイル・ヴェンシコフ


先行抽選販売/先行販売

堀内元 BALLET FUTURE 2021

7/17(土) メルパルクOSAKA (大阪府)
[出演]堀内元 / 米沢唯 / 飯島望未 / 寺田亜沙子 / 速水渉悟 / 桑原あいトリオ / 他

チケットぴあ先行受付:受付中〜5/7(金)18:00
イープラス座席選択先行:受付中~5/5(水・祝)18:00

第17回 世界バレエフェスティバル

8/13(金)~8/22(日) 東京文化会館 大ホール (東京都)

チケットぴあプレミアム先行抽選:5/1(土)11:00~5/5(水・祝)11:00
イープラス座席選択先行:5/10(月)10:00~5/13(木)20:00


週末以降のチケット発売情報です。
草刈民代さんの「CHAINOF∞ INFINITY-DANCING TRANSFORMATION-」公演は夜公演中止で昼公演のみ開催するとのこと。GO TO EVENT適用条件変更のため、割引なしで販売になるそうです。また菅原小春さんは怪我のため出演できなくなり、永井直也さんが出演されるとのこと。チケットぴあのサイトにお知らせと予定プログラムが挙がっていましたので、購入される方はご確認を。

中止になった新国立劇場バレエのニューイヤー・バレエはみなさんご存知の通り、1月11日(月・祝)に無観客で上演し、無料でライブ配信を行ってくださるそうです。嬉しい。ライブのみでアーカイブ配信なしとのことですので、なんとかスケジュールを空けなくては。

  • 1/09(土)一般発売:CHAINOF∞ INFINITY-DANCING TRANSFORMATION-(東京) / 伊藤キムソロダンス 「病める舞姫」(愛知)
  • 1/09(土)先行受付:梅棒 11th STAGE『ラヴ・ミー・ドゥー!!』(愛知)
  • 1/12(火)一般発売:ジャパン・フェスティバル・バレエ団「ドン・キホーテ」第3幕/他(東京) / モイセーエフバレエ(東京,神奈川)
  • 1/14(木)一般発売:貞松・浜田バレエ団 創作リサイタル32(兵庫)
  • 1/15(金)一般発売:井上バレエ団 ゆきひめ/chacona Dedicada/クラシカル・シンフォニー(東京) / 法村友井バレエ団「眠れる森の美女」(大阪)

一般発売

1月9日(土)発売

CHAINOF∞ INFINITY-DANCING TRANSFORMATION-

1/30(土) オーチャードホール (東京都)
[出演]草刈民代 / 熊谷和徳 / 上野水香 / 辻本知彦 / 中村恩恵 / 平原慎太郎 / 石井則仁 / 柄本弾 / 永井直也

1月9日(土)発売

伊藤キムソロダンス 「病める舞姫」

3/14(日) 知立市文化会館 花しょうぶホール (愛知県)
[演出・出演・構成・振付]伊藤キム

1月12日(火)発売

ジャパン・フェスティバル・バレエ団「ドン・キホーテ」第3幕/他

2/28(日) 文京シビックホール 大ホール (東京都)
[監修]牧阿佐美 / イルギス・ガリムーリン [ゲスト]牧阿佐美バレヱ団

1月12日(火)発売

モイセーエフバレエ

10/19(火) めぐろパーシモンホール 大ホール (東京都)
10/20(水) 関内ホール 大ホール (神奈川県)
10/22(金) 新宿文化センター 大ホール (東京都)

1月14日(木)発売

貞松・浜田バレエ団 創作リサイタル32

3/20(土・祝) 神戸文化ホール 中ホール (兵庫県)
イリ・キリアン作品「Falling Angels」/他

1月15日(金)発売

井上バレエ団 ゆきひめ/chacona Dedicada/クラシカル・シンフォニー

/2/28(日) メルパルクTOKYO (東京都)

1月15日(金)発売

法村友井バレエ団「眠れる森の美女」

3/25(木) フェスティバルホール (大阪府)
[演出]法村牧緒 [指揮]江原功 [出演]今井沙耶 / 法村圭緒 / 古川満 / 堤本麻起子 / 奥田慎也 / 中辻里佳子 / 今村泰典 / 他


先行抽選販売/先行販売

梅棒 11th STAGE『ラヴ・ミー・ドゥー!!』

3/6(土)〜3/7(日) 愛知県産業労働センター ウインクあいち (愛知県)
[作・演出]伊藤今人 [振付・監修]梅棒 [出演]伊藤今人 / 鶴野輝一 / 遠山晶司 / 塩野拓矢 / 櫻井竜彦 / 楢木和也 / 天野一輝 / 野田裕貴 / 多和田任益 / 押田岳 / 新垣里沙 / 鎮西寿々歌 / 池田遼 / YOU / 涼宮あつき / J / 野元空 / えりなっち

チケットぴあ先行抽選:1/9(土)11:00~1/14(木)11:00
イープラス:更新時点で公演情報未掲載


週末以降のチケット発売情報ですが、先ほどチケットぴあとイープラスを確認した範囲では年内発売開始のものは見当たりませんでした。カンフェティや独自方式のところは未確認です。すみません。

来年は、今見ている範囲では1/9(土)発売が一番早いようですので、おそらく1/8(金)が最初の更新になるかと。その前に発売されるものが登録されたらごめんなさいなのですが、もしも気づけた場合には更新したいと思っています(あまり期待なさらぬよう……)。

それにしても本当に大変な一年でした。来年は少しでもよい方向へ向かいますように。この年末年始は帰省できずに過ごされる方も多いと思いますが、皆様どうぞお体に気をつけて。よいお年をお迎えください。今年もありがとうございました。来年もよろしくお願い申し上げます。


2019年12月7日ソワレ ロイヤル・オペラハウス

クレジット

Choreography: Marius Petipa
Additional choreography: Frederick Ashton, Anthony Dowell and Christopher Wheeldon
Music: Pyotr Il’yich Tchaikovsky
Scenario: Ivan Vsevolozhsky

Production: Monica Mason and Christopher Newton
Original production: Ninette de Valois and Nicholas Sergeyev
Original designs: Oliver Messel
Additional designs: Peter Farmer
Lighting designer: Mark Jonathan
Staging: Christopher Carr

Conductor: Tom Seligmane
Orchestra of the Royal Opera House
Guest Concert Master: Ania Safanova

キャスト

King Florestan XXIV: Christopher Saunders
His Queen: Elizabeth McGorian
Princess Aurora: Yasmine Naghdi
Prince Florimund: Matthew Ball
Catalabutte, Master of Ceremonies: Bennet Gartside
Carabosse: Kristen McNally
Lilac Fairy: Claire Calvert

Prologue
Fairy of the Crystal Fountain: Romany Pajdak
Her Cavalier: Luca Acri
Fairy of the Enchanted Garden: Mayara Magri
Her Cavalier: Valentino Zucchetti
Fairy of the Woodland Glade: Melissa Hamilton
Her Cavalier: David Donnelly
Fairy of the Song Bird: Anna Rose O’Sullivan
Her Cavalier: Leo Dixon
Fairy of the Golden Vine: Yuhui Choe
Her Cavalier: Francisco Serrano
Lilac Fairy’s Cavalier: Nicol Edmonds

Act I
The English Prince: Gary Avis
The French Prince: Nicol Edmonds
The Indian Prince: David Donnelly
The Russian Prince: Tomas Mock
Princess Aurora’s Friends: Annette Buvoli, Isabella Gasparini, Hannah Grennell, Meaghan Grace Hinkis, Romany Pajdak, Leticia Stock, Gina Storm-Jensen, Lara Turk

Act II
The Countess: Christina Arestis
Gallison: Erico Montes

Act III
Florestan and His Sisters: Valentino Zucchetti, Anna Rose O’Sullivan, Mayara Magri
Puss-in-Boots and the White Cat: Paul Kay, Ashley Dean
Princess Florine and the Bluebird: Yuhui Choe, Luca Acri
Red Riding Hood and the Wolf: Romany Pajdak, Nicol Edmonds
Grand pas de deux: Yasmine Naghdi, Matthew Ball

続きを読む

このページの上部へ

プロフィール

ゆう:ただいま劇場通いはお休み中。その間もバレエから離れられずブログ更新していましたが、そちらも現在は滞りがち。どちらも元に戻れるかどうか自分でも心配…。

サイト内検索

バレエ映像カタログから検索したい場合は「バレエDVD/Blu-ray/VIDEO」の検索欄をご利用下さい。

このブログについて

2016年2月にスマートフォン・タブレットでも見やすいデザインに変更しました。過去記事も順次対応させて参りますが、しばらくの間お見苦しいところが多々あると思います。お許し下さい。

スパム防止のため、トラックバック停止/コメントは投稿日より2ヶ月間受付とさせていただいています。

# amazon.co.jp のブログパーツの提供が終了するため、バナーに置き換えました。今後また何か適したものが見つかったら置き換えます。新商品の情報はDVD発売情報/書籍発売情報をご覧ください。

月別アーカイブ